Выгоняют Мать двоих детей

здравствуйте меня зовут Игорь,такая ситуация я первый ребёнок в семье живём в четвером,Я Мама Отчем и брат от отчима!дело в том что отчем хочет выгнать мать из дома подать на лишение род.прав,и развестись,получиться ли это у него?Семья хорошая в доме всегда порядок и чистота!

, Дмитрий, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Развестись с мамой у Вашего отчима получится, даже если Ваша мама будет не согласна на развод.

А для лишения ее родительских прав нужны веские основания. К ним относятся:

— уклонение от выполнения родительских обязанностей ( не участие в воспитании ребенка);

— жестокое обращение с детьми (грубое, унизительное обращение, оскорбления или эксплуатация детей, покушение на их полковую неприкосновенность);

— злоупотребление родительскими правами (запрет на посещение школы, отказ от жизненно необходимых медицинских процедур, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя или наркотиков и т.п.);

— алкоголизм и наркомания ( подтверждается медзаключением);

— совершение умышленных противоправных действий в отношении жизни и здоровья ребенка или другого родителя ( только по вступившему в законную силу решению суда).

Все перечисленное отчиму будет необходимо доказать.