Заявление на увольнение

Написала заявление на увольнение так как работодатель заставляет работать за сотрудника, который идет в отпуск В должностной инструкции не прописано, что я должна замещать сотрудника на момент его отпуска. В должностной инструкции должно быть прописан пункт такой или я обязана делать эту работу? Может ли работодатель уволить меня до окончания даты по моему заявлению? Может ли он уволить меня по статье в один день и может ли он уволить меня по статье, если я сама написала заявление с конечной датой?

Дополнен 21 час назад

Пункт 2.7 в моей должностной инструкции гласит о том, что "в отсутствии менеджеров работник ведет прием клиентов в офисе с последующей передачей дела непосрественным исполнителям, менеджерам". Это же не означает, что я должна заменять логиста пока он находится в отпуске? Я права? Для этого должен быть прописан отдельный пункт например " Замещать сотрудника в случае его ухода в отпуск", Я думаю, что это разные вещи или нет?

, Ольга Витальевна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга Витальевна!

В соответствии со ст.151 ТК РФ работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Размеры доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
Положения ст.151 ТК РФ распространяются на всех работников, исполняющих обязанности временно отсутствующего работника, в том числе и на, так называемых, штатных заместителей (т.е. тех, у кого эта обязанность прописана в ДИ).

Работодатель может увольнить Вас до окончания даты указанной в заявлениитолько по соглашению сторон (той датой о которой договоритесь).