Размер алиментов с неработающего родителя

у нас ребенок-инвалид находится в доме-интернате для УО детей, нас с мужем лишают прав в отношении ребенка и требуют взыскать алименты. Муж не работает. Я на ивалидности 3 группа. Можно ли с пенсии взыскать алименты, и какой размер алиментов, если у нас еще ребенок н.л и с врожденным пороком сердца.

, людмила, рп. Заокский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Муж не работает. Я на ивалидности 3 группа. Можно ли с пенсии взыскать алименты, и какой размер алиментов, если у нас еще ребенок н.л и с врожденным пороком сердца.

людмила

Добрый вечер!

Есть Постановление Правительства в котором перечислены источники дохода с которых могут быть взысканы алименты, там перечислена в том числе и пенсия, поэтому с вашей пенсии будут взыскивать алименты, на одного ребёнка алименты составляют 1/4 дохода. В отношении же мужа поскольку он не работает установят алименты в твёрдой денежной сумме или рассчитают по средней зарплате в РФ. В суде вы вправе просить уменьшение размера алиментов т.к. у вас на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок и суд назначая алименты учитывает материальное и семейное положение сторон.