Аренда земли

Собираемся взять землю в аренду у города. кадастровая стоимость участка 5,5 млн. р. За аренду была обозначена плата в размере суммы рассчитанной по формуле - Кадастровая стоимость*K1*K2, Где К1 коэффициент связанный с формой арендатора. в данном случае ООО и К2 форма земельного участка - под открытый склад готовой продукции, коэффициент К1 - 0,019 и К2 - 2.25, исходя из формулы стоимость арендной платы составляет 4,275% от кадастровой стоимости в год, правильные ли расчеты нам были предоставлены?

, Андрей, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Есть вероятность что ошибка в коэффициенте К1, так как первый раз устно человек в администрации говорил 0,0019

Здравствуйте, Андрей!

Положениями п. 3 ст. 65 Земельного кодекса Российской
Федерации установлено, что порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения за земли, находящиеся в собственности Российской
Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления
.

Порядок определения размера арендной платы, а также
порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена,
устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации
(п. 10 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Стороны руководствуются установленным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы, поскольку
ставки арендной платы являются регулируемыми ценами. Новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего нормативного акта (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 15.03.12 N 15117/2011).

В силу ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации
правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582  «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации (далее — земельные участки), в расчете на год (далее — арендная плата) определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее — федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов: а) на основании кадастровой стоимости земельных участков; б) по результатам торгов (конкурсов, аукционов); в) в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации; г) на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.То есть, как я понимаю в вашем случае за основу принята кадастровая стоимость. Для полного ответа на ваш вопрос мне необходимо знать целевое назначение земельного участка (или напишите его кадастровый номер).Также неплохо было бы увидеть расчет арендодателя.Желаю удачи!