Пожарная инспекция

подскажите, я недавно зарегистрирована как ип, у меня кафе, на нем стоит газовое оборудование, нет никаких документов и сертификатов на это оборудование, через какое время ко мне имеет право прийти пожарная инспекция, и какие меры воздействия она может ко мне применить?

Уточнение от клиента

а газовая инспекция может прийти?у меня нет техническких рассчетов и теплорасчетов по газу

Уточнение от клиента

у меня подведен обычный газ к плите, но никаких рассчетов нет. какой штраф может наложить газовая инспекция на меня?

, Анна, г. Курганинск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

В соответствии со ст. 10 этого же закона государственные органы могуть проводить и внеплановые проверки при поступлении к ним сообщений о нарушении — прав потребителей,

— возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

- причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Иными словами, к Вам могут прийти с внеплановой проверкой хоть завтра при наличии информации, которая указана выше. Проверка может проводиться документарная или выездная. При проведении проверки должностное лицо обязано Вас ознакомить с приказом (распоряжением) о проведении проверки.

С уважением!

Вас, вероятнне всего, могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, в которой изложено восемь составов (частей). Конкретную часть должностное лицо будет Вам вменять. исходя из выявленных нарушений.

Удачи!

Газ подаётся централизованно или берёте его из баллонов?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

Пожарная инспекция обязана заблаговременно уведомить Вас о факте предстоящей проверки (если она плановая), а саму проверку проводить не чаще одного раза в 3 года, с продолжительностью не более 1 месяца

Теперь про меры воздействия:

КоАП РФ

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)
7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

а газовая инспекция может прийти? у меня нет технических расчетов и тепло расчетов по газу

Анна

Конечно может: Они так же руководствуются нормами Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля»

у меня подведен обычный газ к плите, но никаких расчетов нет. какой штраф может наложить газовая инспекция на меня?

Анна

В данном случае, никакого штрафа не будет. Штраф будет, только за отсутствие счетчика на газ, и отсутствия пломбы газовиков на счетчике. В данном случае Вам расчитают потребление газа не по счетчику а по нормативу, что будет в несколько раз дороже чем без счетчика.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответственность установлена статьей 20.4. КоАП РФ.

Статья 20.4 КоАП. Нарушение требований пожарной безопасности

1.Нарушение требований пожарной безопасности, за
исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи
пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от ста пятидесяти
тысяч до двухсот тысяч рублей.

Однако исследоваться будут все обстоятельства дела.

Прилагаю интересную статистику по данной категории дел.

Согласно данным статистической отчетности за период с 01.01.2011 по 31.12.2012 Третьим арбитражным апелляционным судом по спорам, связанным с применением статьи
20.4 КоАП РФ, рассмотрено 109 дел: в 2011 году – 18 дел, в 2012 году – 91 дело.

Рассмотрение дел, связанных с применением законодательства о пожарной безопасности, отнесено
к специализации всех судьей коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Предметом рассмотрения по 105 делам явились заявления об отмене и признании незаконными постановлений о привлечении к административной ответственности, по 4 делам
дополнительным требованием заявлено признание незаконным предписания (представления).

По 29
делам (26,6%), рассмотренным в апелляционной инстанции,
признаны незаконными и отменены постановления о привлечении к административной
ответственности.

Причинами отмены постановлений о
привлечении к административной ответственности являются:

— недоказанность административным органом
состава административного правонарушения (19 дел), в том числе в связи с отсутствием вины в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности (13 дел);

— малозначительность совершенных административных
правонарушений (1 дело);

— нарушение процедуры привлечения к
административной ответственности (7 дел);

— неправильная квалификация совершенных
административных правонарушений (2 дела).

Третьим
арбитражным апелляционным судом оставлены без изменения решения судов первой
инстанции по 95 делам (87,2 %), по 14 делам (12,8 %) решения судов первой
инстанции отменены и приняты новые судебные акты.

Причинами
отмены судебных актов судов первой инстанции являются:

— неправильное применение норм материального права (11 дел –
А33-10774/2012, А33-11416/2012, А33-2251/2012, А33-2207/2012,
А33-4880/2012, А33-18714/2011, А33-18270/2011, А33-18789/2011, А33-15283/2011,
А33-12340/2011, А33-9234/2011);

— нарушение норм процессуального права (1 дело – А33-8920/2011);

— несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела (1 дело –
А33-6591/2012);

— неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела (1 дело
– А33-4714/2012).

В
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа обжаловано 31 из
анализируемых 109 судебных актов Третьего арбитражного апелляционного суда, что
составило 28,4 %. Все обжалуемые судебные акты Третьего арбитражного
апелляционного суда оставлены без изменения.

По 3
делам Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации отказано в передаче
дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления
административного органа о привлечении к административной ответственности для
пересмотра в порядке надзора судебных актов.

3aas.arbitr.ru/node/2628

у меня подведен обычный газ к плите, но никаких рассчетов нет. какой штраф может наложить газовая инспекция на меня?

Анна

Штраф предусмотрен только при отсутствии счетчика на газ