8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пожарная инспекция

подскажите, я недавно зарегистрирована как ип, у меня кафе, на нем стоит газовое оборудование, нет никаких документов и сертификатов на это оборудование, через какое время ко мне имеет право прийти пожарная инспекция, и какие меры воздействия она может ко мне применить?

Уточнение от клиента

а газовая инспекция может прийти?у меня нет техническких рассчетов и теплорасчетов по газу

Уточнение от клиента

у меня подведен обычный газ к плите, но никаких рассчетов нет. какой штраф может наложить газовая инспекция на меня?

, Анна, г. Курганинск
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля» плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

В соответствии со ст. 10 этого же закона государственные органы могуть проводить и внеплановые проверки при поступлении к ним сообщений о нарушении — прав потребителей,

— возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

- причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Иными словами, к Вам могут прийти с внеплановой проверкой хоть завтра при наличии информации, которая указана выше. Проверка может проводиться документарная или выездная. При проведении проверки должностное лицо обязано Вас ознакомить с приказом (распоряжением) о проведении проверки. 

С уважением!

1
0
1
0

Вас, вероятнне всего, могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, в которой изложено восемь составов (частей). Конкретную часть должностное лицо будет Вам вменять. исходя из выявленных нарушений.

Удачи!

0
0
0
0

Газ подаётся централизованно или берёте его из баллонов?

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

Пожарная инспекция обязана заблаговременно уведомить Вас о факте предстоящей проверки (если она плановая), а саму проверку проводить не чаще одного раза в 3 года, с продолжительностью не более 1 месяца 

Теперь про меры воздействия:

КоАП РФ

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)
7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.


1
0
1
0

а газовая инспекция может прийти? у меня нет технических расчетов и тепло расчетов по газу

Анна

Конечно может: Они так же руководствуются нормами Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля»

0
0
0
0

у меня подведен обычный газ к плите, но никаких расчетов нет. какой штраф может наложить газовая инспекция на меня?

Анна

В данном случае, никакого штрафа не будет. Штраф будет, только за отсутствие счетчика на газ, и отсутствия пломбы газовиков на счетчике. В данном случае Вам расчитают потребление газа не по счетчику а по нормативу, что будет в несколько раз дороже чем без счетчика.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответственность установлена статьей 20.4. КоАП РФ.

Статья 20.4 КоАП. Нарушение требований пожарной безопасности

1.Нарушение требований пожарной безопасности, за
исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи
пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от ста пятидесяти
тысяч до двухсот тысяч рублей.


Однако исследоваться будут все обстоятельства дела. 

Прилагаю интересную статистику по данной категории дел.


Согласно данным статистической отчетности за период с 01.01.2011 по 31.12.2012 Третьим арбитражным апелляционным судом по спорам, связанным с применением статьи
20.4 КоАП РФ, рассмотрено 109 дел: в 2011 году – 18 дел, в 2012 году – 91 дело.

Рассмотрение дел, связанных с применением законодательства о пожарной безопасности, отнесено
к специализации всех судьей коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Предметом рассмотрения по 105 делам явились заявления об отмене и признании незаконными постановлений о привлечении к административной ответственности, по 4 делам
дополнительным требованием заявлено признание незаконным предписания (представления).

По 29
делам (26,6%), рассмотренным в апелляционной инстанции,
признаны незаконными и отменены постановления о привлечении к административной
ответственности.

Причинами отмены постановлений о
привлечении к административной ответственности являются:

— недоказанность административным органом
состава административного правонарушения (19 дел), в том числе в связи с отсутствием вины в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности (13 дел);


— малозначительность совершенных административных
правонарушений (1 дело);


— нарушение процедуры привлечения к
административной ответственности (7 дел);

— неправильная квалификация совершенных
административных правонарушений (2 дела).


Третьим
арбитражным апелляционным судом оставлены без изменения решения судов первой
инстанции по 95 делам (87,2 %), по 14 делам (12,8 %) решения судов первой
инстанции отменены и приняты новые судебные акты.

Причинами
отмены судебных актов судов первой инстанции являются:

— неправильное применение норм материального права (11 дел –
А33-10774/2012, А33-11416/2012, А33-2251/2012, А33-2207/2012,
А33-4880/2012, А33-18714/2011, А33-18270/2011, А33-18789/2011, А33-15283/2011,
А33-12340/2011, А33-9234/2011);

— нарушение норм процессуального права (1 дело – А33-8920/2011);

— несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела (1 дело –
А33-6591/2012);

— неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела (1 дело
– А33-4714/2012).

В
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа обжаловано 31 из
анализируемых 109 судебных актов Третьего арбитражного апелляционного суда, что
составило 28,4 %. Все обжалуемые судебные акты Третьего арбитражного
апелляционного суда оставлены без изменения.

По 3
делам Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации отказано в передаче
дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления
административного органа о привлечении к административной ответственности для
пересмотра в порядке надзора судебных актов.

3aas.arbitr.ru/node/2628


0
0
0
0

у меня подведен обычный газ к плите, но никаких рассчетов нет. какой штраф может наложить газовая инспекция на меня?

Анна

Штраф предусмотрен только при отсутствии счетчика на газ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
486 ₽
Уголовное право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.10.2014