8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне от мамы по договору дарения в 2006 году досталась квартира, в ней зарегистрирована мама и брат, который с 2013 года имеет 2 гр. инвалидности трудоспособную, в данной квартире проживают они вдвоем. Брат не работает, пьёт, бьет маму. Потребовал разделить квартиру, хочет жить в деревне. Составили расписку в июле месяце без нотариуса о том, что я отдам ему 1/3, при получении денег. Он хотел погасить кредит, купить авто и домик в деревне. Зная, что он инвалид, + алкоголик я хотела передать деньги через нотариуса на приобретение жилья. Сегодня ему необходимо было выписаться, он оказался, срывается сделка, пропадает залог. Совместное проживание с ним невозможно (буйный алкоголик, тунеядец, пенсия уходит на погашение кредита, остается 2 тыс., сидит на иждивении 77 летней мамы, есть расписка в которой обязывался платить 50% за квартплату, но ни разу не заплатил) как с него взыскать пропавший залог и разъехаться? Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Можно посоветовать Вам признать в судебном порядке признать право брата проживать в квартире прекращенным в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда...

Взыскать с него убытки в виде размера задатка, который останется у покупателя, скорее всего, не получится. Хотя многое зависит от содержания данной им расписки.

Что касается оплаты за квартиру и коммунальные услуги, то Вы можете взыскать с брата также в судебном порядке.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.10.2014