После 3х лет с развода имеет ли мама какие-то шансы продать квартиру

Мои родители развелись 2,5 года назад.сейчас я живу с папой в 2х ком-ой квартире,мама с 5летним сыном живет у бабушки,но прописаны все где мы с папой живем.мама настаивает на продаже квартиры(в доле мама и папа(он собственник).

мне через 3месяца менять паспорт по достижению возраста 20лет, без прописки я не смогу этого сделать+ко всему мне рожать через 3месяца и с молодым человеком нужно расписываться(опять проблема с паспортом).мама с братом пропишутся у бабушки,и меня хотят там прописать,бабушка согласна,но я не хочу на нее столько взваливать,за каждого человека платить надо,а денег столько нет.мама об этом не думает.денег на новые квартиры нет,снимать с ребенком не вариант.

после 3х лет с развода имеет ли мама какие-то шансы продать квартиру?какие?что папа сможет в данном случае сделать?

, Юлия, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

после 3х лет с развода имеет ли мама какие-то шансы продать квартиру? какие? что папа сможет в данном случае сделать?

Юлия

Добрый день!

Как я понял данная квартира — это совместная собственность ваших родителей, при этом на раздел совместно нажитого имущества применяется трёхлетний срок исковой давности, но начинает он своё течение со дня когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено (т.е. не со дня развода).

В любом случае у вашей мамы даже, если произойдёт раздел совместного имущества будет, например, 1/2 доля в квартире и только этой долей она сможет распорядиться. И кроме этого, ваш отец будут совладельцем, а значит будет обладать правом преимущественной покупки доли ваше мамы т.е. ваша мама должна будет предложить купить её долю сначала вашему отцу и только, если он откажется или не ответит в месячный срок, то сможет продать посторонним лицам свою долю, но не всю квартиру.