Бывший муж не платит

здравствуйте.помогите пожалуйста. бывший муж уже не платит алименты 8 месяцев.есть решение суда и исполнительный лист.платил раньше исправно пока работал официально.но его уволили и сказал платить не будет.он прекрасно живет,машина есть,комнату выкупил за счет дочери от работы(она там с ним прописана)на раздел имущества я не подавала(не хотела портить отношения). а он уже два года дочери не звонит даже.обращалась к приставу как они работают.но получила ответ что "у меня таких много,вы не одна".я даже у пристава написала заявление о том что не чего от него не получала и договоренности у нас не какой нет,чтоб он мне на руки платил.чтоб он там не напридумывал им.за эти месяцы его даже не вызывали и не предупреждали.мне не охото ждать алименты годами.я хочу действовать а как не знаю.помогите как мне быть.куда жалобы писать чтоб пристав начал работать.и как правильно.может завести уголовное дело на него зашевелится?? только как??

, светлана, с. Кичменгский Городок
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана.

Вы можете обратиться в вышестоящий орган ССП, вот образец жалобы: http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-v-sluzhbu-sudebnykh-pristavov-obrazets

За весь период пристав обязан взыскать суммы задолженности с индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в Вашем регионе. Если алименты присуждены в дроби от доходов отца ребенка, а отец ребенка не работал — взыскание производиться в дроби от суммы среднемесячной заработной платы, утвержденной по РФ (справку пристав берет в органе статистики). Также отец ребенка обязан выплатить неустойку 0,5% суммы задолженности за каждый день просрочки.

В Вашем случае отца ребенка можно привлечь к уголовной ответственности за уклонение от содержания ребенка.

В качестве меры ответственности к лицам, уклоняющимся от своих родительских обязанностей, в т.ч. по воспитанию и содержанию ребенка, применяется такая крайняя мера как лишение родительских прав.

С уважением,

Юрист Елена Морозова.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, во-первых, если теперь он не работает, размер алиментов нужно сново переустанавливать через суд.

Во вторых, жалуйтесь письменно начальнику отдела ФССП на исполнителя, прямо так и пишите, что пристав даёт возмутительный ответ «у меня таких много, вы не одна», там же в жалобе просите розыскать банковские счета в местных банках (дайте список), сделать запрос в УГИБДД, и т. д. Возможно, одной такой жалобы будет недостаточно. В конце концов, бездействие пристава обжалуются в суд.