8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит

здравствуйте.помогите пожалуйста. бывший муж уже не платит алименты 8 месяцев.есть решение суда и исполнительный лист.платил раньше исправно пока работал официально.но его уволили и сказал платить не будет.он прекрасно живет,машина есть,комнату выкупил за счет дочери от работы(она там с ним прописана)на раздел имущества я не подавала(не хотела портить отношения). а он уже два года дочери не звонит даже.обращалась к приставу как они работают.но получила ответ что "у меня таких много,вы не одна".я даже у пристава написала заявление о том что не чего от него не получала и договоренности у нас не какой нет,чтоб он мне на руки платил.чтоб он там не напридумывал им.за эти месяцы его даже не вызывали и не предупреждали.мне не охото ждать алименты годами.я хочу действовать а как не знаю.помогите как мне быть.куда жалобы писать чтоб пристав начал работать.и как правильно.может завести уголовное дело на него зашевелится?? только как??

Показать полностью
, светлана, с. Кичменгский Городок
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Добрый день, Светлана. 

Вы можете обратиться в вышестоящий орган ССП, вот образец жалобы: http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-v-sluzhbu-sudebnykh-pristavov-obrazets

За весь период пристав обязан взыскать суммы задолженности с индексацией пропорционально росту прожиточного минимума в Вашем регионе. Если алименты присуждены в дроби от доходов отца ребенка, а отец ребенка не работал — взыскание производиться в дроби от суммы среднемесячной заработной платы, утвержденной по РФ (справку пристав берет в органе статистики). Также отец ребенка обязан выплатить неустойку 0,5% суммы задолженности за каждый день просрочки. 

В Вашем случае отца ребенка можно привлечь к уголовной ответственности за уклонение от содержания ребенка. 

В качестве меры ответственности к лицам, уклоняющимся от своих родительских обязанностей, в т.ч. по воспитанию и содержанию ребенка, применяется такая крайняя мера как лишение родительских прав. 

С уважением, 

Юрист Елена Морозова.  

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну, во-первых, если теперь он не работает, размер алиментов нужно сново переустанавливать через суд.

Во вторых, жалуйтесь письменно начальнику отдела ФССП на исполнителя, прямо так и пишите, что пристав даёт возмутительный ответ «у меня таких много, вы не одна», там же в жалобе просите розыскать банковские счета в местных банках (дайте список), сделать запрос в УГИБДД, и т. д. Возможно, одной такой жалобы будет недостаточно. В конце концов, бездействие пристава обжалуются в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.10.2014