Высуживание алиментов с должника

Бывший муж накопил долг по алиментам 261 тысячу рублей, весной этого года я его лишила родительских прав. У меня три вопроса: 1. Будут ли начисляться алименты( дело по алиментам не прекращено)? 2. С какой суммы долга я имею право отсудить имущество или квартиру и вообще имею я на это право? 3. Можно ли через суд заставить его выплатить этот долг , если он указывает что нигде не работает? Большое спасибо за ответ!

, Ольга, г. Рубцовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Будут ли начисляться алименты( дело по алиментам не прекращено)

Ольга

Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей в том числе обязанности по уплате алиментов, поэтому отец ребёнка обязан продолжать платить алименты.

С какой суммы долга я имею право отсудить имущество или квартиру и вообще имею я на это право? 3. Можно ли через суд заставить его выплатить этот долг, если он указывает что нигде не работает?

Ольга

Если должник не платит алименты, то принудительным взысканием долга должны заниматься судебные приставы — они узнают работает ли должник, имеются ли у него счета в банках, другое имущество. Но вы должны знать, что не может быть произведено взыскание на жильё, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным жильём.