Как прописать ребенка

Я, ребенок, муж и его мать живем вместе. Квартира в собственности матери мужа. Хотим прописать ребенка к мужу, но для прописки в паспортном столе требуют домовую книгу, которую мать мужа скрывает, т. е. препятствует прописке, хотя ее согласие не нужно. Как прописать ребенка? Куда обратиться?

, Татьяна, г. Чебоксары
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Ребёнок не достигший 14 лет должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Вы правы, согласие матери Вашего мужа на регистрацию ребёнка не нужно. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия членов остальных семьи, согласно «Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»

Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением. В неё изложить ситуацию и просить сотрудников ФМС дать указание собственнику явиться к ним вместе с домовой книгой.