Получение земли по 68 закону

Меня зовут Галина. На 1997 год я была прописана у знакомых в первомайском районе г. Ижевска Удмуртской респ., сейчас прописана в доме у мамы вместе со своими тремя детьми и еще семья из пяти человек моей сестры в Селтинском районе в деревне , я подала документы на получение земли как многодетная (собственности ни на мне ни на детях нет никакой), мне пришел отказ на основании что я не предоставила справки из бти где прописана сейчас. Я предоставила справки и снова подала документы. Через 48 дней снова отказ на основании что у мамы есть земля. и что я не предоставила документы из бти на свою прежнюю фамилию. могу ли я получить землю по 68 закону и как правильно мне собрать документы чтобы ее получить?

  • 1-й отказ
    .jpg
  • 1-й отказ.
    .jpg
  • 2-й отказ
    .jpg
  • 20141001_143720
    .jpg
  • 20141001_143742
    .jpg
  • 20141001_200144[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Забыла написать что подала документы я в Завьяловский район Удмуртской республики

Уточнение от клиента

последние листы 2-го отказаа

, Галина, г. Ижевск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ в выделении земельного участка необоснованный, поскольку ЗК РФ регистрацию граждан не считает препятствием в предоставлении земельного участка. Согласно ст.28 ЗК РФ:

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Можете выложить отказы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

Так как Вы прописаны у мамы и проживаете вместе, соответственно она является членом вашей семьи и ее земля будет учитываться при решении о предоставлении Вам участка.

Федеральный Закон от 14 июня 2011 года №
138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О
содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс
Российской Федерации.

Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

*условия могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона

  • В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
  • семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
  • брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
  • земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на
бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в
администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы

Документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье:
  • копия свидетельства о рождении каждого несовершеннолетнего члена семьи;
  • копия свидетельства о браке. Это условие касается только полных семей;
  • выписка из домовой книги или документ, подтверждающий, что члены многодетной семьи зарегистрированы по месту их проживания;
  • справка, демонстрирующая состав семьи;
  • справка, предоставленная органами опеки и попечительства, согласно которой родители не лишены своих родительских прав;
  • копия паспорта каждого из родителей.
  • В случае если в семье есть усыновлённые дети необходимо предоставить
    также копии документов, свидетельствующие об усыновлении (удочерении)
    каждого из несовершеннолетних членов семьи. Также нужно получить справку
    из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении тех
    или иных усыновленных (удочеренных) детей усыновление (удочерение) не
    было отменено.

Затем органы местного самоуправления выносят решение о принятии
многодетного гражданина на учет либо об отказе в постановке на учет.

subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC.html

Дело в том что все документы на всех членов семьи я предоставила. В доме у мамы прописана я с тремя дочками и две мои сестры с детьми. Мама у нас одна на всех и земля у нее одна, а членом семьи она считается для нас для всех, а сестры не являются, как быть?

Галина

В Вашей ситуации, нужно сняться с регистрационного учета у мамы и зарегистрироваться в Вашем же районе, только по другому адресу, причем регистрация может быть временной. Тогда мама перестанет числиться у Вас в членах семьи, а Вы сохраните требование 5-ти летнего проживания в районе обращения.

Галина
Клиент, г. Ижевск

может ли как то повлиять на получение земли то что я сменила фамилию после 1997 года. Нужны ли дополнительные документы?

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Земельному Кодексу, данный вопрос регулируется законами субъектов РФ:

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Из закона Удмурсткой Республики

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах населённых пунктов в Удмуртской Республике, предоставляются для ведения индивидуального жилищного строительства:

1) гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если они и (или) члены их семьи не имели (или) настоящее время не имеют земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных в  границах населённых пунктов, не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных пунктами 2, 5, 6 части 1, пунктом 6 части 2 статьи 3 Закона Удмуртской Республики от 5 мая 2006 года 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (далее — Закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»);

2) гражданам, имеющим на момент подачи заявления, указанного в части 1 статьи 2 настоящего Закона, трёх и более детей возрасте до 18 лет(или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях (в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам), профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, имеющим среднедушевой доход, дающий право на получение мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных частью 2 статьи 3 Закона «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если они (или) члены их семьи не имели (или) в настоящее время не имеют земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных границах населённых пунктов, не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей.

Таким образом Вы имеете право на получение земельного участка. Рекомендую обжаловать отказы в предоставлении земельного участка в прокуратуру.  В жалобах необходимо указать на административные барьеры, препятствующие осуществлению Вашего права, отсутствие понятно и четкого порядка предоставления документа, неоднократные формальные отказы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина.

Согласно Постановлению Администрации г. Ижевска от 19.01.2012 N 44 «Об утверждении Положения об организации предоставления земельных участков на территории муниципального образования „Город Ижевск“ для ведения индивидуального жилищного строительства бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, нуждающимся в жилых помещениях и не имеющим ранее и (или) в настоящее время земельных участков, используемых для указанных целей»

В
соответствии с настоящим Положением земельные участки предоставляются без
торгов на условиях аренды на период жилищного строительства сроком на 10 лет с
передачей их в собственность бесплатно после государственной регистрации права
собственности на законченный строительством жилой дом на предоставленном
земельном участке
гражданам, имеющим трех и более детей, нуждающимся в жилых
помещениях и не имеющим ранее и (или) в настоящее время земельных участков,
используемых для указанных целей.

2.1. Для
предоставления земельного участка в аренду для индивидуального жилищного
строительства заинтересованное лицо (далее — Заявитель) обращается с
соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка в Администрацию
района города по месту постоянного или преимущественного проживания
; в иных
случаях в соответствии с п. 1 ст. 2
Закона УР от 16.12.2002 N 68-РЗ.

К заявлению
о предоставлении земельного участка в аренду прилагаются документы:

1) полная
копия паспортов гражданина Российской Федерации и членов его семьи;

2) копия
свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, паспорта детей в возрасте
от 14 до 18 (23) лет;

3) копия
решения об установлении опеки (попечительства) (при необходимости);

4) сведения
из государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики
«Удмуртский республиканский центр технической инвентаризации и учета
недвижимого имущества» о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на
жилые помещения до 12 марта 1999 г.;

5) выписка
из домовой книги или справка о составе семьи, выданная не ранее чем за 2 месяца
до дня подачи заявления (при наличии у гражданина на праве собственности или
ином праве жилого помещения);

6)
документы, подтверждающие обучение детей в возрасте от 18 до 23 лет в
общеобразовательных учреждениях, в специальных (коррекционных) учреждениях для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в
учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего
профессионального образования по очной форме обучения;

7)
заключение межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным
для постоянного проживания (в случае когда помещение не отвечает установленным
для жилых помещений требованиям);

8)
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым
заявителем и членами его семьи (при наличии у гражданина на праве собственности
или ином праве жилого помещения);

9) справка
из уполномоченного органа местного самоуправления по месту регистрации гражданина
об отсутствии у него и членов его семьи предоставленных на праве собственности
или ином праве земельных участков для ведения индивидуального жилищного
строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных в границах
населенных пунктов (в случае, если заявление подается в орган местного
самоуправления муниципального образования, в котором гражданин не
зарегистрирован).

Одновременно
с подачей заявления с пакетом документов о предоставлении земельного участка
для индивидуального жилищного строительства (далее — заявление с пакетом
документов) Заявитель должен дать согласие на обработку персональных данных и
представить согласие членов семьи на обработку их персональных данных.
В случае
отсутствия согласия на обработку персональных данных Заявителя и
совершеннолетних членов его семьи заявление с пакетом документов Администрация
района города для рассмотрения не принимает.

Копии
документов представляются с одновременным представлением оригиналов.
Копии
документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом,
уполномоченным на принятие документов.

С уважением, юрист Елена Морозова.

Приведенное мною Постановление администрации г.Ижевска издано в целях
реализации положений указанного Вами Закона
Удмуртской Республики от 16.12.2002 N 68-РЗ «О
бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на
территории Удмуртской Республики». Оно содержит регламент предоставления данной услуги. Прилагаю его в качестве плана действий.

В течение 45 дней после получения указанный документов Администрация города обязана поставить Вас на учет в качестве имеющего право на предоставление земельного участка либо предоставить отказ в этом.

Т.к. в Ваше постоянное место жительство с мамой, перечисленные в Постановлении Администрации города документы предоставлять необходимо также и на нее как на члена семьи. Поэтому на мой взгляд Администрация правомерно отказала Вам.

Соберите все указанные документы на всех совместно проживающих членов семьи, предоставьте их в Администрацию. При получении сотрудник Администрации выдает расписку с указанием перечня документов. По истечении 45 дней Администрация должна дать положительный ответ. В случае отказа — с полученной распиской Вы вправе обратиться в суд: обжаловать действия Администрации и обязать ее поставить Вас на учет.

Доп. материалы по адресу: http://www.izh.ru/i/info/15666.html

С уважением,

юрист Елена Морозова.

В целом — перечень документов должен быть аналогичным.