Свидетельство о рождении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление в суд на восстановлении повторного свидетельства о рождении. Оригинал документа потерян. есть только ксерокопия документа.

, Клавдия, г. Стерлитамак
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Клавдия, добрый день!  За повторным свидетельством о рождении Вам нужно обращаться в органы ЗАГС

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

.

Повторное свидетельство
о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении
которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего
или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, ихзаменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло
ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком
совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается
документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в
соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о
государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не
выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о
заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ,
подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения
брака.