Не погашенный кредит, дело обращено в суд

Добрый день, такая ситуация:

Взят кредит, платежи не своевременные и не теми суммами которые указаны в графике, дело передано банком в суд.

Какие последствия и что делать?

, Александра, г. Череповец
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Помимо своевременности, для соблюдения условий кредитного договора Вам необходимо уплачивать ежемесячно именно ту сумму на которой Вы с банком договорились (или по крайней мере не меньше той суммы). В связи с тем, что данная сумма, которую Вы должны были уплачивать содержит две составляющие, а именно это:

1. Сумма основного долга;

2. Сумма процентов по кредиту.

в первую очередь банк полученные от Вас деньги перечисляет в счет уплаты процентов по кредиту, а уже потом в счет основного долга. Если Вы платили меньше той суммы которую необходимо было платить, то скорее всего, сумма основного долга даже не изменилась. В связи с тем, что Вы ненадлежащим образом исполняли условия кредитного договора, банк воспользовался своим законным правом на защиту своих интересов в суде, то есть подал на Вас в суд с целью, расторжения с Вами кредитного договора, и принудительного единовременного взыскания с Вас всей суммы основного долга.

Последствия: по итогом судебного разбирательства, суд скорее всего обяжет Вас выплатить всю сумму кредита единовременно.

Что делать в данной ситуации: Попросить суд о рассрочке данного платежа.

С уважением А.Э.С.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александра! Вам необходимо дождаться суда. В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафных санкции по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

После решения суда, Вы сможете погасить долг на новых условиях (при удовлетворении Ваших ходатайств).

 Если возможности погасить задолженность не будет, судебные приставы могут принять меры по обращению взыскания на имущество, на которое может быть обращено взыскание на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России. Не может быть обращено взыскание на единственную находящуюся в Вашей собственности квартиру, которая является единственным пригодным для проживания жилищем.