Как передать собственность только одному наследнику

Добрый день.

Имею в собственности дом и участок земли. У меня трое детей: два сына и дочь. Мое желание – чтобы единственным наследником этой собственности стала только дочь. Посоветуйте, как лучше поступить: завещание, оформить «дарственную» или договор купли-продажи с дочерью?

, Валентина, г. Калуга
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Данный вопрос Вы можете решить самостоятельно. Разница лишь в том, что при купле-продаже и дарении право собственности перейдет к Вашей дочери с момента государственной регистрации, а по завещанию — только после смерти наследодателя. Дарение в данном случае предполагает меньше рисков, если Вы хотите, чтобы право собственности было исключительно у одного из детей.