Хотят перевести на другую должность

Я в декретном отпуске. Сейчас хочу выйти на работу. За это время все руководство поменялось. Я работала перед декретным отпуском бухгалтером по банку и зарплате. Данный бухгалтер хочет меня перевести в производство бухгалтером. Имеет ли она право меня перевести? И как мне правильно поступить в этом случае? Большое спасибо за консультацию.

, Светлана Владимировна, г. Димитровград
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Любой перевод только с Вашего письменного согласия. Без Вашего согласия Вас не переведут.

Буду благодарна за отзыв.

Андрей Михайлов
Юрист, г. Пермь

Светлана, все зависит от того будет ли в данном случае именно перевод на другую работу, либо это будет перемещение.

Под переводом законодатель понимает постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Не требуется согласия работника в случае перемещения на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Насколько я понимаю трудовая функция в Вашем случае не меняется, Вы остаетесь бухгалтером, но если у Вас в трудовом договоре зафиксировано структурное подразделение, а оно меняется, тогда то, что с Вами хотят сделать, будет переводом и требуется Ваше письменное согласие на это. Без него перевод неправомерен. Если не меняется, ни трудовая функция, ни  структурное подразделение и Вы никуда не переезжаете вместе с работодателем, то Вас правомерно могут переместить на другое рабочее место без Вашего согласия в соответствии с законом.