Оплата выходных дней в командировке

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу оплаты/не оплаты командировочных дней. Предприятие направляет меня в командировку в г.Рязань, чтобы приступить к работе в понедельник, выехать мне придется на поезде в субботу и соответственно быть в пути в субботу и воскресение. Должен ли работодатель оплатить (помимо суточных) мне эти 2 выходных дня которые я был в дороге? или выплачиваются только суточные?

, илья, г. Курган
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Илья!

Выходной день, в который работник выезжает в командировку или возвращается оттуда, должен оплачиваться в двойном размере или в одинарном с одновременным предоставлением иного дня отдыха. Данный вывод вытекает из следующего. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что если день отъезда или приезда из командировки и выходной день совпадают, то сотрудник не может использовать его для полноценного отдыха. В таком случае выходной день признается рабочим, а работник — привлеченным к работе в выходной день.