8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата выходных дней в командировке

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу оплаты/не оплаты командировочных дней. Предприятие направляет меня в командировку в г.Рязань, чтобы приступить к работе в понедельник, выехать мне придется на поезде в субботу и соответственно быть в пути в субботу и воскресение. Должен ли работодатель оплатить (помимо суточных) мне эти 2 выходных дня которые я был в дороге? или выплачиваются только суточные?

, илья, г. Курган
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Илья!

Выходной день, в который работник выезжает в командировку или возвращается оттуда, должен оплачиваться в двойном размере или в одинарном с одновременным предоставлением иного дня отдыха. Данный вывод вытекает из следующего. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что если день отъезда или приезда из командировки и выходной день совпадают, то сотрудник не может использовать его для полноценного отдыха. В таком случае выходной день признается рабочим, а работник — привлеченным к работе в выходной день.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.10.2014