Превышение полномочий начальника

Здравствуйте.Помогите пожалуйста, я работаю в коллективной торговой организации с установленными планами на продажи и услуги,недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком и удивилась изменениями.Руководитель требует невыполненный план покупать за свой счёт, грозя тем ,что лишит выходных, либо увольнением.Что можно предпринять в этом случае?

, Лариса, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае это произвол со стороны работодателя.

Если Вы не купите нереализованные товары допустим, какие основания для увольнения Вас будут у работодателя. Да никаких.

Каждый гражданин имеет право защищать свои трудовые права всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; судебная защита; государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку данного работодателя.