Собака повредила автомобиль

На территории базы находится на привязи собака, во время моего пребывания на этой базе собака накинулась на мой автомобиль и проку сила крыло ( собака среднеазиатская овчарка, если бы она накинулась на меня то наверно с легкостью откусила бы руку ) сторож отказался возмещать мне ущерб на месте мотивируя тем что Я собаку сам спровоцировал близко к ней подъехав и вообще эта собака на балансе базы и все вопросы к директору.. Никаких служб для фиксации данного происшествия я не вызывал. Могу ли я подать иск на возмущение мне ущерба за ремонт автомобиля? Какие мне необходимо собрать документы? Какова практика по таким делам?

, Елена, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Могу ли я подать иск на возмущение мне ущерба за ремонт автомобиля? Какие мне необходимо собрать документы? Какова практика по таким делам?

Елена

Приветствую Вас.

Согласно ст.ст. 209 и 210 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту — ГК РФ) собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений; владелец животного несет ответственность за своего питомца. К животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно, животное является собственностью владельца либо принадлежит ему на ином вещном праве.

Дело выигрышное, нужно оценивать ущерб и подавать в суд. Единственная сложность — доказать факт причинения ущерба именно этой собакой, нужно привлекать свидетелей, а в идеале надо было вызывать полицию.