8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собака повредила автомобиль

На территории базы находится на привязи собака, во время моего пребывания на этой базе собака накинулась на мой автомобиль и проку сила крыло ( собака среднеазиатская овчарка, если бы она накинулась на меня то наверно с легкостью откусила бы руку ) сторож отказался возмещать мне ущерб на месте мотивируя тем что Я собаку сам спровоцировал близко к ней подъехав и вообще эта собака на балансе базы и все вопросы к директору.. Никаких служб для фиксации данного происшествия я не вызывал. Могу ли я подать иск на возмущение мне ущерба за ремонт автомобиля? Какие мне необходимо собрать документы? Какова практика по таким делам?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Могу ли я подать иск на возмущение мне ущерба за ремонт автомобиля? Какие мне необходимо собрать документы? Какова практика по таким делам?

Елена

Приветствую Вас. 

Согласно ст.ст. 209 и 210 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту — ГК РФ) собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений; владелец животного несет ответственность за своего питомца. К животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно, животное является собственностью владельца либо принадлежит ему на ином вещном праве.

Дело выигрышное, нужно оценивать ущерб и подавать в суд. Единственная сложность — доказать факт причинения ущерба именно этой собакой, нужно привлекать свидетелей, а в идеале надо было вызывать полицию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014