Имущественные отношения между супругами

Один из супругов в период брака приобрёл квартиру по договору купли-продажи в 2005 году. В 2006 году брак между супругами был расторгнут. В 2007 году бывший супруг подарил ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру своему сыну. Бывшая супруга через 6 месяцев после дарения узнала о совершенной сделке и обратилась в суд. К бывшему супругу предъявлен иск о признании сделки недействительной в связи с отсутствием её согласия на совершение, о разделе имущества между ними и признании за ней права собственности на ½ долю квартиры.

Какой режим права собственности у бывших супругов квартиры? Имеет ли право бывший супруг после расторжения брака и при отсутствии раздела имущества, нажитого в браке по возмездным сделкам, самостоятельно распоряжаться таким имуществом? Договор дарения в этом случае является ничтожной или оспоримой сделкой?

, Руслан Алексеевич, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Какой режим права собственности у бывших супругов квартиры?

Руслан Алексеевич

Приветствую Вас. Режим совместной собственности.

Имеет ли право бывший супруг после расторжения брака и при отсутствии раздела имущества, нажитого в браке по возмездным сделкам, самостоятельно распоряжаться таким имуществом?

Руслан Алексеевич

Имеет право, но только при наличии согласия бывшего супруга.

Договор дарения в этом случае является ничтожной или оспоримой сделкой?

Руслан Алексеевич

Оспоримая сделка влечет возникновение для сторон юридического результата.  Это оспоримая сделка.