Ликвидация фирмы

Написала заявление по уходу за ребенком до 3х лет, на данный момент ребенку 2 года, на работе идет полная ликвидация предприятия ООО. не было письменного уведомления о закрытии. И просят прийти написать заявление по собственному желанию, как поступить и какие положены выплаты в этой ситуации?

, Света, г. Чебоксары
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Света.

Если идет ликвидация организации, то сотрудников увольняют по п. 1 ст. 81 ТК РФ — ликвидация организации.

При этом полагается выходное пособие

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.