Налог при продаже квартиры

Здравствуйте, квартира с 2009 года была в ипотеке на 2-х собственников с обременением банком, в дальнейшем между супругами был развод и раздел имущества, по решению суда квартира разделена и в право собственности в 2013г. вступил один из супругов, сейчас хочет продавать данную квартиру- вопрос надо ли платить налог на продажу в данной ситуации. За ранее спасибо!

, Алексей, г. Кемерово
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог с продажи надо платить если сумма, вырученная при реализации больше чем затраты на покупку квартиры. Либо указывать в договоре цену продажи 1 млн. рублей, тогда весь доход закроется имущественным вычетом, предоставляемым всем, кто продает недвижимое имущество, находившееся в собственности меньше 3 лет.

В Вашем случае все расчеты по налогам будут идти по поводу второй (приобретенной при разводе) доли, так как первая была приобретена более 3 лет назад.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Квартира будет продаваться за 2 300 000, т.е налог 13 % надо платить с суммы 150 тыс. руб. Правильно я понимаю Спасибо.

Если сумма 150 000 рублей составляет разницу между ценой приобретения доли и средств от реализации, то да, с нее и надо будет платить 13%.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Налог надо платить на квартиру или долю в квартире, находившиеся в собственности менее трех лет, и стоимость которых превысила 1 000 000 рублей.
С уважением, Дмитрий.