Заключение контракта по итогам аукциона 44-ФЗ

Здравствуйте!

Про гарантийный срок по 44 ФЗ. У нас МОУ школа № 59

Победитель аукциона 24.09.2014 признан уклонившемся от заключения контракта в связи с тем, что его банковская гарантия отсутствует в реестре банковских гарантий. Мы направили 25.09.2014 письмо на электронный адрес участника № 2 о подтверждении согласия на заключение контракта ( как поняли из 44-ФЗ, проект направляется только при согласии участника № 2 на заключение контракта, которое получено вне электронной площадки). Участник думает до сих пор.

Вопрос: Каким образом участник № 2 должен выразить свое согласие? ( например, ответа на электронный адрес школы будет достаточно?)

Если он не согласится и направит на эл. адрес школы письменный отказ - это значит,что мы не должны через эл. площадку направлять проект контракта?

А если он не даст письменный отказ?

И в случае , если контракт не будет подписан, то в какие сроки мы должны подать сведения в ФАС на победителя , если по закону в 3-х дневный срок с даты заключения контракта с участником № 2, а он у нас не будет заключен.

Заранее спасибо. Наталья

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос: Каким образом участник № 2 должен выразить свое согласие? ( например, ответа на электронный адрес школы будет достаточно?)

Наталья

достаточно, в целом требований к форме данного ответа не установлено, поэтому вопросов много, а ответов нет

Если он не согласится и направит на эл. адрес школы письменный отказ — это значит, что мы не должны через эл. площадку направлять проект контракта?

Наталья

Да, Вы должны признать свой аукцион несостоявшимся и провести его заново

А если он не даст письменный отказ?

Наталья

для подписания контракта со вторым требуется его согласие, отсутствие отказа также не является согласием. В силу части 14 статьи 70 Закона № 44-ФЗ

Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Т.е. ответ второго участника должен быть в пределах этих 10 дней, если ответа нет = равно отказ от заключения контракта.

И в случае, если контракт не будет подписан, то в какие сроки мы должны подать сведения в ФАС на победителя, если по закону в 3-х дневный срок с даты заключения контракта с участником № 2, а он у нас не будет заключен.

Наталья

частью 15 статьи 70 установлено, что если второй участник уклонился от подписания контракта, то аукцион признается несостоявшимся, аналогично если второй участник отказался от заключения контракта или не ответил на предложение, то аукцион признается несостоявшимся.

Учитывая, что у второго есть 10 дней на ответ, то подавайте в течение 3 рабочих дней после истечения 10 дней, то есть с момента когда будет понятно, что контракт с вторым участником точно не будет заключен. Или с момента когда второй откажется или с момента когда Вы решите не предлагать второму контракт.