Приватизация на ребёнка при отсутствии собственного права

Добрый день!

У разведённых родителей двое детей.

Оба живут с матерью, но один прописан в комнате, которую получил ОТЕЦ по договору социального найма.

Отец хочет приватизировать эту комнату на сына (сам отец уже НЕ ИМЕЕТ права приватизации). Аргументирует намерением оставить сыну недвижимость.

Для этого просит мать ребёнка явиться в службу опеки и "подтвердить", что ребёнок якобы действительно живёт там, где прописан. Вопросы:

1) Чем грозит согласие на такую операцию с различных точек зрения? В частности, не сможет ли отец лишить бывшую жену алиментов или забрать ребёнка, сославшись на её подтверждение, что ребёнок якобы живёт с ним?

2) Если не соглашаться на такое лжесвидетельствование, можно ли приватизировать комнату на ребёнка?

3) Возможно ли будет после приватизации выписать ребёнка из этой комнаты и прописать у себя (есть такое намерение)?

, Владислав, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владислав!

Не совсем понятно, зачем необходимо являться в органы опеки для подтверждения факта проживания ребенка в комнате. Этот факт необходимо подтвердить лицевым счетом и представить документы в орган, который занимается вопросами приватизации, обычно это не органы опеки, а отдел администрации города или специально созданная администрацией организация. Да, после приватизации можно выписать ребенка и прописать к себе. Только стоит это сделать после получения свидетельства о регистрации права.