8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация на ребёнка при отсутствии собственного права

Добрый день!

У разведённых родителей двое детей.

Оба живут с матерью, но один прописан в комнате, которую получил ОТЕЦ по договору социального найма.

Отец хочет приватизировать эту комнату на сына (сам отец уже НЕ ИМЕЕТ права приватизации). Аргументирует намерением оставить сыну недвижимость.

Для этого просит мать ребёнка явиться в службу опеки и "подтвердить", что ребёнок якобы действительно живёт там, где прописан. Вопросы:

1) Чем грозит согласие на такую операцию с различных точек зрения? В частности, не сможет ли отец лишить бывшую жену алиментов или забрать ребёнка, сославшись на её подтверждение, что ребёнок якобы живёт с ним?

2) Если не соглашаться на такое лжесвидетельствование, можно ли приватизировать комнату на ребёнка?

3) Возможно ли будет после приватизации выписать ребёнка из этой комнаты и прописать у себя (есть такое намерение)?

Показать полностью
, Владислав, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владислав!

Не совсем понятно, зачем необходимо являться в органы опеки для подтверждения факта проживания ребенка в комнате. Этот факт необходимо подтвердить лицевым счетом и представить документы в орган, который занимается вопросами приватизации, обычно это не органы опеки, а отдел администрации города или специально созданная администрацией организация. Да, после приватизации можно выписать ребенка и прописать к себе. Только стоит это сделать после получения свидетельства о регистрации права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.10.2014