Я мать-одиночка

я воспитываю сына одна

работаю преподавателем в государственном колледже

Сына после окончания колледжа забирают в армию

Положены ли мне какие-то пособия?

, Анастасия, г. Москва
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты в не зависимости от дохода семьи:

  • Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) — 750 р.
  • Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов ,на детей до 3-х лет — 675 р.

Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

  • Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет — 1600 р.
  • Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет — 3200 р.

В случае, если женщина выйдет замуж, но муж не усыновит ребенка, его доходы в расчете пособия не учитываются.

В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца и оптимальный период для подачи заявлений на указанные пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.

Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает и составляет 6000 р.

К сожалению про детей, служащих в армии ничего не говорится..