Уплата таможенных платежей

Я иностранный гражданин и ввез на территорию РФ транспортное средство для личного использования. Таможенным органом мне был разрещён временный ввоз с 06.12.2013 по 06.03.2014. (на три месяца). Однако обратный вывоз транспортного средства с территории РФ мной был произведен только 09.03.2014 (с пропуском 4 дня). В каком размере я должен заплатить таможенную пошлину? Как она расчитывается? Какие есть основания для освобождения от уплаты таможенной пошлины?

, Лидия, г. Пермь
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия.

Если транспортное средство Вами вывезено, то никаких пошлин Вы платить не должны.

В Ваших действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.18 КоАП РФ:

1.
Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами
временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или)
транспортных средств, явившихся предметами административного
правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов
административного правонарушения.