Маму выгнала из своей собственной евартиры гражданка казахстан

Я 12июня привезла из нвартовска маму в сибай там у нее доля она ветеран вов а гражданка казахстана нас не впустила в квартиру пришлось вызвать милицию я была совершенно трезвая милицию вызывала с пожарной части соседи подтвердят что я трезвпя была показания полицейскому я давала в нашей машине учасковый в это вечер не появился я пошла в полицию и написала заявление но его у мння не пр нчли а когда я приеха в вартовск мне пишла бумага что гражданка казахстана имеет право проживать в этой каартире а меня обвенили что я выпимоша бюла куда мне обратиться с жалобой

, наталия, г. Нижневартовск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия! Вы можете обжаловать действия сотрудников полиции однако прежде чем относить какую либо жалобу все же покажите её юристу, а лучше пусть напишет юрист.

Порядок обжалования действий и решений сотрудников полиции.

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 февраля
2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции,
нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и
муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной
организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему
должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

К основаниям обжалования могут быть отнесены действия
(бездействие) сотрудника полиции в результате которых:

  • нарушены
    права, свободы и законные интересы;
  • созданы
    препятствия осуществлению прав и свобод;
  • незаконно
    на перечисленных выше субъектов, возложена какая-либо обязанность или они
    незаконно привлечены к какой-либо ответственности.

Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена
как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.),
так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором
сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику
вышестоящего органа внутренних дел.

При этом как альтернатива, возможно обжалование действий
(бездействий) сотрудника полиции прокурору, это означает направление жалобы
надзирающему прокурору, то есть, прокурору того же административно-территориального
образования либо вышестоящему прокурору, за исключением обжалования действия
(бездействия) сотрудника полиции специализированных органов внутренних дел.

Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника
полиции в суд осуществляется в порядке уголовного – ст. 125 УПК РФ или
гражданского процесса, регламентируемы ст. ст. 254 — 256 ГПК РФ.

Форма рассматриваемой жалобы в уголовном процессе законом не
регламентирована. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником,
законным представителем или представителем непосредственно либо через
сотрудника полиции, уголовно-процессуальное действие (решение) которого
обжалуется.

Подача заявлений (жалоб) в суд в рамках гражданского
судопроизводства осуществляется в соответствии с требованиями ст. ст. 254 — 256
ГПК РФ. Согласно которым, гражданин, организация вправе оспорить в суде
решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного
лица, государственного служащего, если считают, что нарушены их права и
свободы. Заявление подается в суд по подсудности, установленной ст.ст. 24 — 27
ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства
или по месту нахождения органа государственной власти, должностного лица.