Покупка квартиры матери

Можно ли через суд обязать дочь обеспечить свою мать жильем?

20 лет мать прожила с дочерью в ее квартире. После решила уйти жить к сыну. Сын при разводе имеет 1/2 долю в квартире. Вторую 1/2 присудили бывшей жене. Т.к. бывшая жена подала на раздел квартиры в натуре. Сын для выкупа 1/2 доли для матери хочет подать в суд на сестру, чтобы она оплатила матери покупку этой доли.

, Татьяна, г. Фокино
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

20 лет мать прожила с дочерью в ее квартире. После решила уйти жить к сыну. Сын при разводе имеет 1/2 долю в квартире. Вторую 1/2 присудили бывшей жене. Т.к. бывшая жена подала на раздел квартиры в натуре. Сын для выкупа 1/2 доли для матери хочет подать в суд на сестру, чтобы она оплатила матери покупку этой доли.

Татьяна

Приветствую Вас. К сожалению обязать дочь платить за долю в пользу матери не возможно. В семейном кодексе есть 2 нормы, которые регулируют возникшие правоотношения.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

В Вашем случае, можно лишь попробовать подать на алименты, чтобы дочь платила деньгами. В законе не предусмотрено положений, согласно которым дети обязаны обеспечивать своих родителей жильем.