Вступление в жилищное имущество при эмансипации

я эмансипирована,сейчас вопрос обстоит о вселении в свою жил.площадь,в квартире прописана я и мать(лишена родительских прав)мне досталась 1/2 часть от отца(умер 6 лет назад) квартира муниципальная,2х комнатная,на данный момент мне 16,и мать меня не пускает жить туда до 18 лет,так же у нее есть сожитель который и фигурирует в этом вопросе,что мне делать?

, Алёна, г. Псков
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер, Алена.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства. Вы, как ребенок, оставшийся без попечения родителей можете претендовать на получение жилого помещения.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8 данного Закона гласит:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Так же Вам поможет Закон Псковской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» docs.cntd.ru.

Желаю удачи.