Может ли покупатель отменить сделку

Добрый день. 2 недели назад мы продали дом - заключили договор купли-продажи и отдали в тот же день документы на снятие с учета и регистрацию права собственности покупателя. Документы на право собственности будут получены покупателем 1.10.2014. Покупатель заехал в дом, но теперь хочет отказаться от сделки из-за того что одна комната в доме не отапливается.в доме 3 комнаты. Покупатель мог это видеть раньше. Может ли он отменить сделку сам и в какой срок.

, Ольга, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению может либо приостановить, либо прекратить регистрацию до истечения срока регистрации.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

п. 4 ст. 20: до внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права.