Смена отчества ребенка

Возможно ли поменять ребенку при получении паспорта (14 лет) отчество. Какова процедура, если отца ребенка нет в живых. Необходимо ли будет обращаться в суд?

, Ирина, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да, это возможно на основании  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В случае отказа в органах ЗАГС, необходимо обратиться в суд по месту жительства.

Необходимо обратиться с письменным заявлением и указать причину перемены отчества. Причина перемены отчества, может объясняться его неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии.