Возможно ли снять судимость после примирения сторон

Доброго времени суток.

Знакомая попросила узнать следующее.

Осенью 2012 года между ней и потерпевшей в ходе судебного процесса состоялось примирение сторон по уголовному делу по ч. 1 ст. 158 УК РФ в особом порядке судопроизводства. Ранее подруга не привлекалась к уголовной и административной ответственности.

Летом необходимо будет запросить справку с ИЦ МВД о судимости. Насколько я знаю, сведения о судимости хранятся 25 лет. Подруга сейчас учится в мединституте и хочет связать свою дальнейшую жизнь работе с детьми. А еще у неё молодой человек вскоре собирается работать в правоохранительных органах. О том, что в отношении неё ведётся производство и уголовное дело она от него утаила, боясь его реакции. Они еще не женаты.

Вопрос:

- Возможно ли снятие судимости при примирении сторон?

- Еще получается, что подруга юридически не судима?

- Сильно ли повредит будущей карьере наличие обстоятельства примирения сторон в ходе уголовного дела?

, Марина Тутаева, г. Сибай
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1. Нет, т.к. судима она и не была. Судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

2. Ни юридически, ни фактически.

3. Сильно, т.к. прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям практически приравнивается к судимости.