Как подать в суд на алименты после 18 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну исполнилось 18 лет, он учится в колледже, могу ли я подать на алименты, чтоб он мог продолжать их получать, пока учится? спасибо!

, Оксана,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Алименты после 18 лет можно взыскать лишь в определенных случаях,  в частности ст. 85 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но,  обучение не является основанием для взыскания алиментов после совершеннолетия.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Суд в данном случае не поможет попробуйте договориться с бывшим мужем  о помощи студенту по хорошему.