Декретные выплаты на второго ребенка

Расчет больничного по беременности за второго ребенка, если я еще в декрете с первым.

в декабре 2011г. я устроилась на работу, в августе 2012 я ушла на больничный по рождению ребенка, в декабре 2012 я оформила заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В марте 2014 оформила заявление до 3х лет. В января 2015 мы с мужем планируем второго ребеночка т.е.будучи с первым ребенком в декрете - я ухожу со вторым. вопрос:выплата больничного за второго ребенка будет такая же как за первого, или меньше?нужно ли было мне выйти на работу и прервать декрет в 2014г??? или это не имеет значения? сколько мне сейчас начислят больничных за второго ребенка, если оклад у меня 14600, а выплаты пособия ежемесячные были по 7400, и сколько (пособие) я буду получать за второго ребенка?? спасибо!!! рассчитываю на вашу скорость и компетентность!!!!

, Инна, г. Астрахань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Если не будет изменений в ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Страховой случай  по  БиР случай наступает в 2015 г. расчетные года 2014 и 2013гг., т.к. в этих годах у вас отпуск до 3-х лет, то можно написать заявление на замену 2-х лет, или одного года.

Пример: 2014(365дней) и 2012(366дней)- на один год написали замену, из 2014 исключаем все дни, т.к. отпуск по уходу, в 2012 г. — исключаем дни с августа 2012, а точнее с даты отпуска  по БиР

заработок с января по июль 2012 г. 105000,00 руб.

105000,00/(731день-(153 дня 2012г+365 дней 2014г) = 492,95 руб — размер среднедневного заработка — его умножаем на кол-во дней листка по БиР (140 дней, 156 или 194 дня)

492,95*30,4*40% = 5915,40 руб — размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

выплата больничного за второго ребенка будет такая же как за первого, или меньше? нужно ли было мне выйти на работу и прервать декрет в 2014г??? или это не имеет значения?

Выплата будет считаться согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., может быть меньше, может и больше.

Если отпуск по БиР (начало листка по БиР) наступает в 2015г., и не производить замену лет, и выйти на работу с октября 2014 г. — то фактически сумма пособия будет исчислена из заработка октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года, т.к. календарные дни  2013 года и по сентябрь 2014 года будут из расчета исключены.

С Уважением, Иван

Инна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ. А если не выйти на работу? Как рассчитывать будут?

Начало листка по БиР у Вас в 2015 году?, если да тогда только вариант менять один год на 2012, т.к. 2011 брать не выгодно, дни в расчет будут включены все (365 дней), а заработок только с момента трудоустройства. Если грубо то з/п декабря/365 дней = средний заработок.