Драка в школе

На уроке труда учитель попросил ребят помочь отстающему в развитии ребенку, т.к из-за него он дальше продолжать не будет, а сам вышел за журналом. Один из успевающих учеников стал помогать в ответ на это отстающий ребенок стал кусаться, в свою защиту одноклассник толкнул от себя , но ребенок не упал. после этого было еще 3 урока на которых мальчик находился. К вечеру его мать повезла его в приемный покой что его тошнит. Но от госпитализации отказалась и подала на ребенка заявление в полицию. Какие шансы доказать свою не виновность у успевающего одноклассника

, Анна, г. Торжок
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А в чем его просто обвиняют? Если он прост оттолкнул ребенка от себя, при этом никаких повреждений не нанес, то здесь нет и не может быть никакой ответственности. Кроме того в любом случае доказывать свою невиновность Вы не обязаны, а обязаны установить вину органы следствия:

Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Исходя из информации, представленной в вопросе, я могу сделать вывод о том, что никакой ответственности здесь не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.