Как добиться реструктуризации у двух банков и чтобы они не передавали дело коллекторам

Не буду вдаваться в кучу подробностей, как я влезла в эту долговую яму. Всё так же как у многих, непредвиденные печальные обстоятельства. По факту 2 кредитные карты. На одной просрочка 10 месяцев, на другой пол года. Общий долг 50 с лишним, с учетом того что общий лимит, когда я их брала чуть меньше 30. Давно поменяла номер, на адрес регистрации приходили письма но я их не видела, живу крайне далеко. Созвонилась с горячими линиями банков, они мне озвучили суммы. Как мне действовать? Финансовое положение совершенно не урегулировано, банк МТС не даёт реструктуризацию на кредитные карты... Вторая карта Кредит Европа Банк

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Созвонилась с горячими линиями банков, они мне озвучили суммы. Как мне действовать?

Анастасия

Доброе утро!

Телефонные звонки в вашем случае мало чем помогут, нужно письменно обращаться в банки и просить об отсрочке или рассрочки погашения долга. В заявлении укажите, что Вы не отказываетесь платить долг, но сейчас у вас возникли финансовые трудности (потеря работы и др.). Данное заявление лучше отправить по почте заказным письмо с уведомлением о вручении, не факт, что банки пойдут вам на встречу — это лишь право банков, но не обязанность. Но, если дело дойдёт до суда у вас будут доказательства, что вы пытались урегулировать спор в досудебном порядке, а это будет характеризовать вас перед судом как добросовестного заёмщика. В суде банки будут требовать не только погашения основного долга, но те финансовые санкции предусмотренные в договоре (внимательно прочитайте кредитный договор), вы в свою очередь просите суд либо уменьшить штрафные санкции либо отказать в их назначении.