Как получить копию требования

Потеряла требование об уплате недоимки по страховым взносам пеням и штрафам, имею ли я право получить копию и в какие сроки мне должны ее предоставить. Заранее спасибо.

, мария, г. Москва
Елена Миссюра
Юрист

Вы можете обратиться с заявлением в ГУ-УПФР по месту регистрации о предоставлении копии требования.

Согласно ст 12. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения письменного обращения, поступившего в государственный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Однако, предоставления Вам копии требования не будет являться основанием для изменения сроков оплаты по требованию и по истечении данного срока требование будет передано для принудительного взыскания. (ст.22 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).