Законость пристова

судебный пристав забрал машину, по исполнительным листам от часного лица, машина в залоге банка, законно или нет, я не получала от приставов ничего.

, татьяна, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если купленный Вами автомобиль находился в залоге у банка, значит, продавец автомобиля не погасил долг банку. Скорее всего, банк обратился в суд и есть соответствующее решение суда о взыскании долга. В порядке исполнения судебного решения судебные приставы вправе обратить взыскание на предмет залога, у кого бы он ни находился.

Если при покупке автомобиля Вы не знали о наличии залога на автомобиль, Вас нужно считать добросовестным приобретателем, имеющим право требовать в судебном порядке возмещения всех расходов с продавца, который не вправе был отчуждать автомобиль без согласия банка, выдавшего ему кредит.