8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения на долю в квартире

Здравствуйте! Нужна помощь в разъяснении. Я, мама, и брат прописаны в одной квартире. Брат (находится в ИК) отказался от приватизации. Сейчас мама, после приватизации, хочет свою долю в квартире подарить мне. Договор дарения как оформлять в курсе, но надо ли делать кадастровый паспорт на ДОЛЮ квартиры в БТИ, или справку какую из бюро? Кадастровый на квартиру есть.

, Наталья, г. Нижний Тагил
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья.

надо ли делать кадастровый паспорт на ДОЛЮ квартиры в БТИ,

Наталья

Во-первых, кадастровый паспорт делается не в БТИ, а в Кадастровой палате. Во-вторых, на долю в квартире кадастровый паспорт не делается, т.к. кадастровый номер присваивается объекту недвижимости, коим доля в праве не является. Следовательно, получать кадастровый паспорт на долю вам с мамой не нужно. Даже сам кадастровый паспорт на квартиру в Росреестр предоставлять не требуется, если ранее он туда уже предоставлялся (например, при приватизации, при получении свидетельств о праве собственности и т.д.).

Обратите внимание, что Ваш брат, как отказавшийся от участия в приватизации, приобрел право пожизненного пользования квартирой. Данное обстоятельство следует учесть при дальнейшем распоряжении квартирой — при продаже, например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2014