Договор дарения на долю в квартире

Здравствуйте! Нужна помощь в разъяснении. Я, мама, и брат прописаны в одной квартире. Брат (находится в ИК) отказался от приватизации. Сейчас мама, после приватизации, хочет свою долю в квартире подарить мне. Договор дарения как оформлять в курсе, но надо ли делать кадастровый паспорт на ДОЛЮ квартиры в БТИ, или справку какую из бюро? Кадастровый на квартиру есть.

, Наталья, г. Нижний Тагил
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья.

надо ли делать кадастровый паспорт на ДОЛЮ квартиры в БТИ,

Наталья

Во-первых, кадастровый паспорт делается не в БТИ, а в Кадастровой палате. Во-вторых, на долю в квартире кадастровый паспорт не делается, т.к. кадастровый номер присваивается объекту недвижимости, коим доля в праве не является. Следовательно, получать кадастровый паспорт на долю вам с мамой не нужно. Даже сам кадастровый паспорт на квартиру в Росреестр предоставлять не требуется, если ранее он туда уже предоставлялся (например, при приватизации, при получении свидетельств о праве собственности и т.д.).

Обратите внимание, что Ваш брат, как отказавшийся от участия в приватизации, приобрел право пожизненного пользования квартирой. Данное обстоятельство следует учесть при дальнейшем распоряжении квартирой — при продаже, например.