Может ли вдова наследовать квартиру мужа, если она там не прописана?

Напишите, пожалуйста, может ли вдова наследовать квартиру умершего мужа, если она не прописана в квартире и квартира не является совместно нажитым имуществом? Квартира приватизирована была на мужа задолго до брака, кроме него там никто не прописан, завещания оставлено не было, совместных детей нет. Есть только племянница, прописанная в другой квартире

, Ольга Алякина, г. Дзержинск
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Ольга!

Если брак зарегистрирован, то супруга является наследницей первой очереди.(ст.1142 ГК РФ). При этом не важно была ли она зарегистрирована в указанной квартире по месту жительства.

Если, конечно не бвло завещения супруга. В таком случае, наследники указаны в завещании

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Может, если на момент смерти наследодателя брак расторгнут не был. Супруги, их родители и дети наследодателя, в том числе усыновленные, являются наследниками первой очереди.

Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

Здравствуйте, квартиру вы можете получить если у вас есть в ней официальная доля и права собственности на нее как дольщика и собственника части, по остальным причинам как вдовы вы на нее прав не имеете.