Дарение квартиры

День добрый.

Что необходимо сделать, что бы оформить квартиру в дар (подарить одним родственником другому(к примеру от моей матери мне)), при условии что квартира приватизирована дарителем и полностью принадлежит ему?

Уточнение от клиента

Тогда такие вводные: квартира приватизирована на мать (единственный собственник); прописана она в ней одна; хочет подарить мне (сыну). Какие необходимы документы в этом случае и куда их подавать?

, Александр, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации прав собственности на квартиру на Вашу маму, кадастровый паспорт на квартиру, отсутствие незаконных перепланировок и реконструкций в квартире. Необходимо составить договор дарения, это делает любой юрист (адвокат), выбираете сами в зависимости от стоимости услуги по составлению договора, нотариальное заверение не обязательно. Идете с договором вдвоем в регистрационную палату и сдаете на гос регистрацию.

Могу помочь в составлении данного договора дарения квартиры.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день, Александр. Для того чтобы подарить квартиру, Вам необходимо составить договор дарения, с учетом требований ст. 574 Гражданского Кодекса РФ. Также, просмотрите судебную практику по данному вопросу. Очень важно при составлении договора дарения соблюдение всех юридических норм, так как обратное может привести к тому, что Ваш договор не будет иметь юридической силы. Если Вам понадобиться подробная консультация, можете обратиться в чат.

Вам потребуются следующие документы (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

2. Заявление о государственной регистрации.

3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).

7. Документы на землю — кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).

10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

11. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.

12. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

13. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, — в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.

14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.

15. Копии паспортов сторон договора.

Уплатите госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества и за регистрацию права собственности). Если продавец и покупатель являются физическими лицами, то за государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 500 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 1000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужно заключить договор дарения (можно в простой письменной форме, без нотариуса), собрать необходимые документы (кадастровый паспорт, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, свидетельство о регистрации права собственности квартиры, договор передачи квартиры в собственность) и обратиться в любой МФЦ по Москве (сейчас по записи) для регистрации перехода права собственности  по договору дарения. Если что, обращайтесь, подобные договоры я составляю  часто