8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. отпуск заканчивается 08.01.15г. могу ли я выйти на работу раньше? или работодатель может не взять если на мое место уже устроен другой человек? могут ли меня сократить? обязан ли работодатель взять меня на мое прежнее место работы?

, лиана, г. Нижнекамск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лиана!

1. Да, Вы можете выйти на работу раньше чем закончится Ваш отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-лет. Необходимо для этого направить работодателю заявление.

2. Если на Ваше место принят другой работник, то он должен быть принят по срочному трудовому договору до момента выхода на работу основного сотрудника ( т.е. Вас), следовательно он подлежит увольнению за один день до Вашего выхода на работу.

3.сократить Вашу должность не смогут пока ребенку не исполнится 3 года.

4. Да, обязан предоставить Вам прежнее место работы ( п.4 ст.256 ТК РФ)

1
0
1
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме.

                                                      Заявление

Досрочно прерываю отпуск по уходу за ребенком и приступаю к исполнению своих должностных обязанностей  с 10 октября  2014 года.

25.09.2014г.                              подпись                                    Ф.И.О.

Согласно ст.22 ТК РФ 

Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

С Уважением, Иван


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Дата обновления страницы 25.09.2014