Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. отпуск заканчивается 08.01.15г. могу ли я выйти на работу раньше? или работодатель может не взять если на мое место уже устроен другой человек? могут ли меня сократить? обязан ли работодатель взять меня на мое прежнее место работы?

, лиана, г. Нижнекамск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лиана!

1. Да, Вы можете выйти на работу раньше чем закончится Ваш отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-лет. Необходимо для этого направить работодателю заявление.

2. Если на Ваше место принят другой работник, то он должен быть принят по срочному трудовому договору до момента выхода на работу основного сотрудника ( т.е. Вас), следовательно он подлежит увольнению за один день до Вашего выхода на работу.

3.сократить Вашу должность не смогут пока ребенку не исполнится 3 года.

4. Да, обязан предоставить Вам прежнее место работы ( п.4 ст.256 ТК РФ)

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме.

                                                      Заявление

Досрочно прерываю отпуск по уходу за ребенком и приступаю к исполнению своих должностных обязанностей  с 10 октября  2014 года.

25.09.2014г.                              подпись                                    Ф.И.О.

Согласно ст.22 ТК РФ

Работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

С Уважением, Иван