8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Покупка и продажа квартиры. Собственники старой -дети

Квартира приватизирована на детей. Доля ребенка 33 кв. м. Родители в кооперативе построили новую квартиру, где доля ребенка будет больше 33 кв. м, а старую хотят продать. Как нужно это сделать, чтобы с органами опеки не возникали трудности?

, Галина Матушко, г. Троицк
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Галина!

Квартира приватизирована на детей. Доля ребенка 33 кв. м. Родители в кооперативе построили новую квартиру, где доля ребенка будет больше 33 кв. м, а старую хотят продать. Как нужно это сделать, чтобы с органами опеки не возникали трудности?

Галина Матушко

Если в новой квартире у детей в собственности будет площадь больше той, которая изначально у них была, то органы опеки эту сделку одобряд без проблем, не переживайте.

Главное при продаже — чтобы имущественное положение детей не ухудшилось, органы опеки принимают решение исходы из этого. В Вашем же случае дети только выигрывают, поэтому у органов опеки нет никаких оснований для того, чтобы Вам отказать.

Обратитесь в органы опеки и Вам выдадут разрешение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предоставьте документы но новую квартиру. Укажите что положение ребенка не ухудшиться. Думаю согласие органы опеки вам дадут.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в органы опеки о выдаче согласия для совершения купли продажи в отношении имущества несовершеннолетнего. Для получения согласия необходимо предоставить документы, что ребенку будет действительно приобретена жил.пложадь большей площадью.

То есть, можно заключить с продавцом у которого Вы приобретаете квартиру, предварительный договор купли продажи и предоставить его в органы опеки. Тогда, я думаю, согласие Вам дадут без проблем.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Для совершения сделки Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства (ст 292 ГК РФ и ст 37.ч. 2 ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки и попечительсва будут руководствоваться письмами Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.02.1995 г. за № 09-М “О защите жилищных прав несовершеннолетних” и от 09.06.1999 г. за № 244/26-5 “О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних”.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, предоставьте им документы подтверждающие права ребенка на равноценную (либо большую) часть в собственности в другой квартире и Вам дадут разрешение на продажу первой квартиры.

1
0
1
0
Константин Дар
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо подать завлечение в орган опеки и попечительства и приложить к нему доказательства того, что приобретаемая квартира будет больше или равно существующей. Кроме того, орган опеки и попечительства может оценить и другие моменты в покупаемой квартире, к примеру, местоположение, коммуникации. Соответственно, в своем заявлении Вам необходимо как можно хуже описать нынешнюю квартиру и как можно лучше приобретаемую.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку в Вашем случае ребенок является
собственником доли в отчуждаемой квартиры Вы как законный представитель такого
лица в силу абзаца второго
пункта 1 статьи 28 и пунктов 2
и 3 статьи 37
Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только
с предварительного разрешения органа опеки и попечительства
.

Вам необходимо подать заявление в органы опеки о выдаче согласия для совершения купли продажи в отношении имущества несовершеннолетнего. В подтверждение приложите например предварительный договор купли-продажи нового жилья.


При этом органы опеки и попечительства могут выехать на место (новое жилье) и посмотреть и оценить новые условия жизни ребенка.

В случае не уведомления опеки и попечительства возможно признание договора
купли-продажи недействительным.


Так, Верховный суд республики
Башкортостан в Апелляционном определении
от 17.01.2013 по делу N 33-88/2013 признал недействительным договор купли-продажи
жилого помещения, долю в котором имели несовершеннолетние лица, и постановил
аннулировать свидетельства о государственной регистрации права собственности
покупателей жилого помещения и восстановить право собственности продавцов.
Сделка была проведена при отсутствии предварительного разрешения органов опеки
и попечительства на ее проведение, кроме того, после продажи спорного жилого
помещения несовершеннолетние граждане не получили ни в собственность, ни в
пользование иное жилое помещение, что недопустимо в соответствии с действующим
законодательством.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Родители в кооперативе построили новую квартиру, где доля ребенка будет больше 33 кв. м

А почему эта доля будет больше?  Вы детей сразу включаете в число собственников?  Если так,  то опека не разрешит продажу. 

Если при продаже Вы дарите детям доли в своей квартире,  то никаких проблем не возникнет. В опеку нужно предоставить договор купли-продажи,  заявление от родителей,  договор дарения долей. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Получите согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетних детей с условием передачи им доли в кооперативной квартире. Согласие должно быть обличено в распоряжение главы муниципального образования. Кооперативная квартира не должна быть по жилищным условияи уступать продаваемой квартире.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для получения разрешения органа опеки на продажу квартиры, где имеется доля несовершеннолетнего пишется заявление от обоих родителей, в которой указывается что доля будет оформлена в покупаемой (или уже купленной) квартире, с указанием конкретного адреса. К заявлению прилагаются (по обоим квартирам): свидетельство о ГРП (регистрационное удостоверение), правоустанавливающий документ, технический паспорт, кадастровый паспорт, копия лицевого счета, справка из домоуправления, справка из налоговой об отсутствии задолженности, справка БТИ об отсутствии арестов и выписка из ЕГРП, свидетельство о браке родителей и свидетельство о рождении детей.

Орган опеки обращает внимание на то чтоб, не ухудшилось жилищное и материальное положение ребенка. Жилищное, это главное (не уменьшение кв.м). А так же могут обратить внимание на кадастровые стоимости квартир (надо чтоб стоимость приобретаемого жилья не было явно ниже стоимости продаваемого жилья). Ну и в последную очередь могут также обратит внимание:  не ухудшается ли явно  возможность посещения образовательных учреждений. Т.е если школа (детсад) были рядом, ребенок не должен получить долю в квартире, которой расположен в населенном пункте где нет вообще этих учреждений. 

Вы сперва (и одновременно) оформляете долю ребенка договором дарения и после этого продаете квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2014