Покупка и продажа квартиры. Собственники старой -дети

Квартира приватизирована на детей. Доля ребенка 33 кв. м. Родители в кооперативе построили новую квартиру, где доля ребенка будет больше 33 кв. м, а старую хотят продать. Как нужно это сделать, чтобы с органами опеки не возникали трудности?

, Галина Матушко, г. Троицк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина!

Квартира приватизирована на детей. Доля ребенка 33 кв. м. Родители в кооперативе построили новую квартиру, где доля ребенка будет больше 33 кв. м, а старую хотят продать. Как нужно это сделать, чтобы с органами опеки не возникали трудности?

Галина Матушко

Если в новой квартире у детей в собственности будет площадь больше той, которая изначально у них была, то органы опеки эту сделку одобряд без проблем, не переживайте.

Главное при продаже — чтобы имущественное положение детей не ухудшилось, органы опеки принимают решение исходы из этого. В Вашем же случае дети только выигрывают, поэтому у органов опеки нет никаких оснований для того, чтобы Вам отказать.

Обратитесь в органы опеки и Вам выдадут разрешение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предоставьте документы но новую квартиру. Укажите что положение ребенка не ухудшиться. Думаю согласие органы опеки вам дадут.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в органы опеки о выдаче согласия для совершения купли продажи в отношении имущества несовершеннолетнего. Для получения согласия необходимо предоставить документы, что ребенку будет действительно приобретена жил.пложадь большей площадью.

То есть, можно заключить с продавцом у которого Вы приобретаете квартиру, предварительный договор купли продажи и предоставить его в органы опеки. Тогда, я думаю, согласие Вам дадут без проблем.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Для совершения сделки Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства (ст 292 ГК РФ и ст 37.ч. 2 ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки и попечительсва будут руководствоваться письмами Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.02.1995 г. за № 09-М “О защите жилищных прав несовершеннолетних” и от 09.06.1999 г. за № 244/26-5 “О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних”.

Обратитесь в органы опеки и попечительства, предоставьте им документы подтверждающие права ребенка на равноценную (либо большую) часть в собственности в другой квартире и Вам дадут разрешение на продажу первой квартиры.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо подать завлечение в орган опеки и попечительства и приложить к нему доказательства того, что приобретаемая квартира будет больше или равно существующей. Кроме того, орган опеки и попечительства может оценить и другие моменты в покупаемой квартире, к примеру, местоположение, коммуникации. Соответственно, в своем заявлении Вам необходимо как можно хуже описать нынешнюю квартиру и как можно лучше приобретаемую.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку в Вашем случае ребенок является
собственником доли в отчуждаемой квартиры Вы как законный представитель такого
лица в силу абзаца второго
пункта 1 статьи 28 и пунктов 2
и 3 статьи 37
Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только
с предварительного разрешения органа опеки и попечительства
.

Вам необходимо подать заявление в органы опеки о выдаче согласия для совершения купли продажи в отношении имущества несовершеннолетнего. В подтверждение приложите например предварительный договор купли-продажи нового жилья.

При этом органы опеки и попечительства могут выехать на место (новое жилье) и посмотреть и оценить новые условия жизни ребенка.

В случае не уведомления опеки и попечительства возможно признание договора
купли-продажи недействительным.

Так, Верховный суд республики
Башкортостан в Апелляционном определении
от 17.01.2013 по делу N 33-88/2013 признал недействительным договор купли-продажи
жилого помещения, долю в котором имели несовершеннолетние лица, и постановил
аннулировать свидетельства о государственной регистрации права собственности
покупателей жилого помещения и восстановить право собственности продавцов.
Сделка была проведена при отсутствии предварительного разрешения органов опеки
и попечительства на ее проведение, кроме того, после продажи спорного жилого
помещения несовершеннолетние граждане не получили ни в собственность, ни в
пользование иное жилое помещение, что недопустимо в соответствии с действующим
законодательством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Родители в кооперативе построили новую квартиру, где доля ребенка будет больше 33 кв. м

А почему эта доля будет больше?  Вы детей сразу включаете в число собственников?  Если так,  то опека не разрешит продажу.

Если при продаже Вы дарите детям доли в своей квартире,  то никаких проблем не возникнет. В опеку нужно предоставить договор купли-продажи,  заявление от родителей,  договор дарения долей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Получите согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетних детей с условием передачи им доли в кооперативной квартире. Согласие должно быть обличено в распоряжение главы муниципального образования. Кооперативная квартира не должна быть по жилищным условияи уступать продаваемой квартире.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для получения разрешения органа опеки на продажу квартиры, где имеется доля несовершеннолетнего пишется заявление от обоих родителей, в которой указывается что доля будет оформлена в покупаемой (или уже купленной) квартире, с указанием конкретного адреса. К заявлению прилагаются (по обоим квартирам): свидетельство о ГРП (регистрационное удостоверение), правоустанавливающий документ, технический паспорт, кадастровый паспорт, копия лицевого счета, справка из домоуправления, справка из налоговой об отсутствии задолженности, справка БТИ об отсутствии арестов и выписка из ЕГРП, свидетельство о браке родителей и свидетельство о рождении детей.

Орган опеки обращает внимание на то чтоб, не ухудшилось жилищное и материальное положение ребенка. Жилищное, это главное (не уменьшение кв.м). А так же могут обратить внимание на кадастровые стоимости квартир (надо чтоб стоимость приобретаемого жилья не было явно ниже стоимости продаваемого жилья). Ну и в последную очередь могут также обратит внимание:  не ухудшается ли явно  возможность посещения образовательных учреждений. Т.е если школа (детсад) были рядом, ребенок не должен получить долю в квартире, которой расположен в населенном пункте где нет вообще этих учреждений.

Вы сперва (и одновременно) оформляете долю ребенка договором дарения и после этого продаете квартиру.