Служба по контракту и высшее образование

Добрый день, подскажите пожалуйста Моего парня призывают на службу, он имеет высшее образование, Может ли он пойти служить на контракт с первого дня службы ?

, Александра, г. Артем
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! С первого дня не получиться. По прибытию в военкомат и в воинскую часть пусть обратиться в адрес командования по данному вопросу.

Требования к гражданам,
поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального
закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную
службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации
и соответствовать:

медицинским и
профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной
военно-учетной специальности;

требованиям по физической
подготовленности;

иметь образование не ниже среднего
(полного) общего (11 классов);

быть не моложе 18 и не старше 40
лет.

<o:p> </o:p>

В отношении гражданина не

должно быть:

вынесено обвинительного
приговора, которым назначено наказание;

вестись дознание, либо
предварительное следствие или быть передано уголовное дело в суд.

<o:p> </o:p>

Гражданин не должен иметь
неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

<o:p> </o:p>

 Отбор кандидатов на военную службу по
контракту производится на конкурсной основе на конкретную вакантную воинскую
должность.

<o:p> </o:p>

 Первый контракт заключается сроком на 3 года с
испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока
проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом
«выживания».

<o:p> </o:p>

 При необходимости кандидат проходит процедуру
оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

<o:p> </o:p>

Поступить на военную службу по
контракту на конкретные вакантные воинские должности рядового и сержантского
состава могут, прошедшие отбор на пунктах отбора:

военнослужащие, проходящие
военную службу по призыву (со дня, следующего за днем завершения военной службы
по призыву) при условии освоения требуемых военно-учетных специальностей;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не
пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие
государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
(специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего
профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях
высшее профессиональное образование;

граждане женского пола, не
пребывающие в запасе;

иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской
Федерации.