Можно ли жить в квартире не имея доли

я прописана в квартире с пожизненным правом проживания, квартира приватизирована на мать, родители против чтоб я там проживала с законным супругом.Что можно сделать в этой ситуации

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

я прописана в квартире с пожизненным правом проживания,

Ольга

видимо это произошло потому что Вы отказались от участия в приватизации.

В данном случае без Вашего согласия снять Вас с регистрации нельзя даже через суд.

Если родители против, а у Вас нет другого выхода кроме как проживать в данной квартире и договориться по хорошему не получается, то Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием определить порядок пользования квартирой.

для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства
дела и ознакомиться с документами.

если у Вас остались вопросы можете
обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

родители при приватизации убедили что будет лучше если мы все оформим на мать, а при не давнем разговоре сказали специально тка сделали чтоб мы не могли ничего отсудить.

Я могу проживать в этой квартире вместе с мужем или муж не имеет права проживать.

сейчас мы там не проживает и кварплату и комунальные услуги не оплачиваем.

Могут ли они доказать что нет родственных связей и я там не проживаю и выписать меня.

Поскольку у Вас сохранилось право пожизненного проживания оно не может быть ликвидировано даже через суд без Вашего согласия и поэтому без Вашего согласия Вас с регистрации не снимут — не выпишут.

Вы имеете полное право проживать в квартире со своей семьей если обстоятельства не позволяют Вам проживать в другом месте.

Если Вам будут в этом препятствовать, то имеете право как я уже писал обратиться с иском в суд с требованием определить порядок пользования квартирой. Но это уже с учетом конкретных обстоятельств, т.к. будет учитываться чтобы не нарушались права других проживающих в квартире лиц.

Долю Вы и так отсудить не сможете, но права пожизненного проживания Вас никто не лишит.

если у Вас остались вопросы можете
обратиться ко мне в чат.