8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жить в квартире не имея доли

я прописана в квартире с пожизненным правом проживания, квартира приватизирована на мать, родители против чтоб я там проживала с законным супругом.Что можно сделать в этой ситуации

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

я прописана в квартире с пожизненным правом проживания,

Ольга

видимо это произошло потому что Вы отказались от участия в приватизации.

В данном случае без Вашего согласия снять Вас с регистрации нельзя даже через суд. 

Если родители против, а у Вас нет другого выхода кроме как проживать в данной квартире и договориться по хорошему не получается, то Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием определить порядок пользования квартирой.

для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства
дела и ознакомиться с документами.

если у Вас остались вопросы можете
обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

родители при приватизации убедили что будет лучше если мы все оформим на мать, а при не давнем разговоре сказали специально тка сделали чтоб мы не могли ничего отсудить.

Я могу проживать в этой квартире вместе с мужем или муж не имеет права проживать.

сейчас мы там не проживает и кварплату и комунальные услуги не оплачиваем.

Могут ли они доказать что нет родственных связей и я там не проживаю и выписать меня.

Поскольку у Вас сохранилось право пожизненного проживания оно не может быть ликвидировано даже через суд без Вашего согласия и поэтому без Вашего согласия Вас с регистрации не снимут — не выпишут.

Вы имеете полное право проживать в квартире со своей семьей если обстоятельства не позволяют Вам проживать в другом месте.

Если Вам будут в этом препятствовать, то имеете право как я уже писал обратиться с иском в суд с требованием определить порядок пользования квартирой. Но это уже с учетом конкретных обстоятельств, т.к. будет учитываться чтобы не нарушались права других проживающих в квартире лиц.

Долю Вы и так отсудить не сможете, но права пожизненного проживания Вас никто не лишит. 

если у Вас остались вопросы можете
обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014