Имущественная претензия при разводе

Жена подала на развод не сказав мне об этом, у нас с женой есть совместный ребёнок дочь 9 лет, в этот же день мне позвонили из суда и сказали, что супруга подала на развод и просили мня, прийти 19 сентября 2014 года в суд. (для меня это было шоком).

Живём мы все в месте, в моей трёх комнатной квартире в центре Ленинского р-на г. Кемерово, доставшийся мне по наследству от моей мамы. (Жена сама с деревни, приехала камне жить с одним чемоданом и с дочерью падчерицей сейчас её уже 21 год, она и сейчас с нами живёт).

Вечером когда жена пришла с работы, я спросил у неё зачем ты подала на развод, после 12 лет совместной жизни, на что она ответила, что ты меня за 12 лет не прописывал в свою квартиру, а теперь у меня свой магазин комиссионка в центре Кемерова, пивной магазин тоже в центре Кемерова, плюс она ещё купила большой американский грузовик за 1500000милиона рублей и прицеп трал за 1000000 миллион рублей и свой бизнес по грузоперевозкам. И собирается покупать квартиру в Таиланде. (я к её магазинам и её имуществу претензий не имею, пускай всё забирает).

Поэтому она говорит давай разведёмся без взаимных претензий нас разведут быстро, а жить будем вместе, как и жили, потому что ты авантюрист и можешь отсудить при разводе всё моё имущество которое я в будущем ещё буду покупать, будем жить гражданским браком.

Вот такую картину она мне рисует.

И 19 сентября она напечатала заявление от моего имени, что я имущественных к ней претензий не имею и дала мне подписать, и я подписал, и сказала мне в суд можешь не ходить я сама отнесу заявление в суд и отнесла.

Вчера 24 сентября мне принесли судебную повестку, вызывают меня в качестве ответчика в суд по разводу на 9 октября 2014года.(наверное выдадут свидетельство о разводе).

А сейчас я вспомнил и очнулся, что жена брала кредит в сбербанке 5милионов рублей где я являюсь поручителем.

Могу ли я отозвать своё заявление, и попросить судью не разводить нас пока она не погасит кредит до 9 октября 2014года.

Потому что я подозреваю, что она хочет всё продать, и ищет ещё поручителей и хочет взять ещё кредитов и с детьми уехать жить в Таиланд.

А я будучи поручителем буду оплачивать её кредиты, но с моей зарплатой это невозможно. (я боюсь, что банк может забрать мою квартиру за долги моей жены). Что мне посоветуете в первую очередь сделать???

С уважением Алексей. 48 лет.

, Алексей Федорович, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей Федорович, здравствуйте!

Вам необходимо уточнить в судебном заседании, какие именно исковые требования заявлены Вашей супругой (только о расторжении брака или ж в том числе и о разделе совместно нажитого имущества).

Если ею заявлены только лишь требования о расторжении брака, то Ваше заявление о том, что Вы не имеете имущественных претензий, не будет являться препятствием для дальнейшего раздела имущества.

Если же кроме требования о расторжении брака будет рассматриваться и требование о разделе имущества, то Вам необходимо заявить и о совместных долгах.

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ,

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.