Купили мебель

Купили мебель, оплатили 100 %. Уже прошло около трёх месяцев, а мы так и не получили мебель.Могу ли я требовать неустойку за задержку товара?

, Елена, г. Краснодар
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте!

Привожу Вам Ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей» :

1.
Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
товара потребителю.
2. В случае если продавец, получивший сумму
предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,
не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный
таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата
суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом
потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В
случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за
каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со
дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна
была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня
удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно
уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не
может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования
потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении
убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня
предъявления соответствующего требования.
5. Требования
потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат
удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи
потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие
непреодолимой силы или по вине потребителя.

Елена
Клиент, г. Краснодар

что мы теперь должны делать?

Елена, Вам необходимо написать претензию. Если Вы хотите отказаться от договора
купли-продажи, то целесообразнее писать претензию сейчас. Если решили
все таки получить мебель, то писать претензию по факту доставки и
требовать неустойку за период просрочки.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день, Елена. Вам необходимо подготовить до судебную претензию к продавцу с требованиями о возмещении убытков. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Да можете, если в условиях договора между вами и поставщиком срок менее просрочки.