Алименты и запрет видеть ребенка

Добрый день. у меня такая ситуация. развелся с женой, есть ребенок совместный. при разводе устно решили что ребенок живет с ней я помогаю по мере возможности. через время я уехал в другой город и женился. сейчас плачу так же деньги то посылки то переводы. прошу у бывшей жены хоть иногда брать ребенка к себе от 2х недель до месяца. она против говорит чтоб я приезжал сам. но у меня не получается так как работаю, у меня сейчас еще родился ребенок в новом браке и двое новой жены. дорога туда занимает день день обратно и там надо где то находится и это расходы на поезд. я не хочу видеть ребенка пару часов и тратя много денег на дорогу эти деньги я посылаю ей. вопрос такой могу ли я через суд добиться чтоб бывшая жена отдавала мне ребенка 4 раза в год на каникулы от недели до месяца, или 2 раза в год по месяцу? и еще один вопрос могу я как то контролировать куда она девает деньги на ребенка, или могу ли я обеспечивать ребенка и отчитываться перед государством не платя денег непосредственно матери ребенка? заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Волгоград
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Определить время общения с ребенком вы можете, при не достижении согласия с матерью ребенка, через суд. Суд будет учитывать дальность места нахождения, возраст ребенка.

Вам необходимо заключение соглашение на алименты и удостоверить его у нотариуса, в котором определить размер ежемесячных сумм алиментов.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Александр!

Если родители проживают раздельно, то
тот, с которым остался ребенок не имеет права запрещать второму родителю
видеться с ним и принимать участие в воспитании.

Родители имеют право в письменной форме заключить соглашение, которое
будет определять порядок осуществления родителями их родительских прав.

Если между собой родители договориться не могут, то вопрос решается
судом исходя из интересов ребенка.

! Право видеться с ребенком — может быть ограничено только судом.

Об
определении порядка свиданий с ребенком Вам необходимо обратиться в суд
с исковым заявлением.

По поводу денег и обеспечения ребенка соглашусь с тем, что коллега написала выше.