8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я верить тому, что говорят сотрудники росреестра?

Здравствуйте люди добрые! Вот, я снова обращаюсь к Вам с вопросом, но чтобы картина была предельно понятна - я сделаю небольшое отступление для того, чтобы рассказать, как все начиналось. В общем родом я из города Екатеринбурга, но в силу сложившихся обстоятельств я приехал в республику Бурятии в город Улан-Удэ для того, чтобы оформить дарственную, то есть моя бабушка решила подарить мне свою квартиру, что в общем-то и сделала. Значит документы были собраны именно так, как сказали в рос реестре, а то что не доставала - они вроде как сами истребуют, во всяком случае они так сказали. Документы подали на право регистрации собственности 12.09.2014 г, а в самой рассписке написали, что 25.09.2014 года я могу получить готовые документы, но все оказалось ни так, как было написано в рассписке, поскольку я пришел сегодня в росреестр, подал рассписку, а в ответ услышал, что документы не готовы, так как кадастровый номер еще не прислали. Я задал вопрос, а когда пришлют??? Ответ последовал неоднозначный, скажем, расплывчатый, то есть либо завтра, либо в понедельник и т.д. и т.п. В общем позвоните нам в 16.00. и мы вам сообщим, что к чему. Я позвонил в указанное время, но ни чего другого я не услышал, то есть все то же самое. Только добавили, что вы можете уезжать к себе в Екатеринбург, а мы пока приостановил процесс, но как только поступит кадастровый номер - мы сразу же передадим в отдел регистрации, что в дальнейшем вы можете приехать и получить готовые документы, либо кто-либо по доверенности. Но вопрос в другом, скажем, я уехал, а регистрация вдруг не прошла успешно, то как быть??? Могу ли я быть уверен в положительном исходе???

Показать полностью
, артем, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Артем, здравствуйте. Принимая от Вас заявления о регистрации перехода права от бабушки, Вашего права собственности на основании договора дарения, не получив от Вас кадастровый паспорт на квартиру, специалисты Росреестра должны были направить соответствующий запрос в орган кадастрового учета. По истечении 18 календарных дней (законный срок для проведения регистрации) кадастровый паспорт в Росреестр не поступил. Согласно ч.1 ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистратор приостанавливает гос. регистрацию в случае, в том числе, непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям).  В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе. Вам должно прийти уведомление о приостановлении регистрации с указанием срока, до которого она приостанавливается (не более чем на месяц). Можете уточнить этот срок по телефону. Советую Вам до истечения этого срока позвонить в Росреестр и уточнить, дошел ли до них кадастровый паспорт на квартиру. Если нет, Вы имеете право подать заявление о приостановлении регистрации на срок до 3-х месяцев (ч.3 ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). За это время Вы сможете сами получить кадастровый паспорт в органе кадастрового учета и донести его государственному регистратору. Но думаю, ничего этого не потребуется. Скорее всего, все будет хорошо, и органы сами разберутся между собой. Просто держите руку на пульсе и периодически позванивайте в Росреестр (лучше узнать телефон государственного регистратора, который ведет Ваше дело).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014