Возможно ли получать пенсию мужа?

муж умер,моя пенсия маленькая,возможно что б я получала пенсию мужа так как она побольше моей?я слышала что возможно.какие документы нужны для оформления? Еще я хотела узнать какие документы нужны для продления алиментов,так как ребенку 18лет и она учится?

, Татьяна, Сайхин
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Документы на пенсию по СПК представьте в ПФР

  • паспорт
  • свидетельство о смерти кормильца
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации лица, на которое назначается пенсия
  • удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)
  • подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
  • подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)
  • подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
  • удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении
  • подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает
  • подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца
  • о смерти другого родителя
  • о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия
  • о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим
  • об утрате источника средств к существованию
  • подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
Продлить алименты Вы не сможете, предусмотрены до 18 лет

2.Алиментные выплаты перестают выплачиваться в тот момент, когда ребенок достигает совершеннолетия, то есть ему исполняется восемнадцать лет. Причем, на данный факт не оказывает влияния ни то, что ребенок может в этот момент учиться, ни то, что он может уже давно работать. Выплата алиментов по закону прекращается даже в том случае, если ребенок обучается в высшем учебном заведении на контракте.

3. После достижения восемнадцатилетия ответчик может помогать материально ребенку только в том случае, если сам этого пожелает. Помощь также может носить эпизодический характер, а размер суммы устанавливает сам ответчик.