8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от перевода на другое подразделение, выйдя из декретного отпуска досрочно

Здравствуйте. Хочу досрочно вернуться на работу из декретного отпуска. Работала в киноцентре на должности бармен-кассир в боулинге. Всего баров 4: боулинг, попкорн, спорт-бар, бар-кафе. На боулинге рабочие места заняты и мне предложили выйти на попкорн, мотивируя это тем, что туда требуются и что у меня универсальная должность бармена-кассира. У всех работников в трудовой книжке бармен-кассир. Имею ли я право отказаться? Я расцениваю это как понижение.

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ установлено, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если, конечно, это не влечет изменения трудовой функции работника и иных определенных сторонами условий трудового договора.
Т.е. если у вас четко не прописано в трудовом договоре, что вы работаете барменом-кассиром в боулинге и выполняете четкие трудовые функции связанные с такой деятельностью, то вас просто переместят на попкорн. Для этого не требуется вашего согласия. Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним вас под роспись. Обратите внимание, что невыполнение приказа работодателя является основанием для применения к вам дисциплинарного взыскания.
Если же работа в другом структурном подразделении будет связана с изменением трудовой функции или других условий трудового договора, то к таким отношениям должны применяться правила не о перемещении, а о переводе. В таком случае, без вашего согласия перевести вас на попкорн не имеют право.
Также вам на заметку!
При возникновении спора о правомерности перемещения работника работодателю надо быть готовым доказать следующие обстоятельства:
1) в результате перемещения не последовало изменения ранее оговоренных сторонами условий трудового договора;
2) трудовая функция в результате перемещения фактически сохранилась в пределах специальности, квалификации или должности;
3) отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья для перемещения работника.
Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2014